пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 августа 2009

Год от года знания дороже

До первого сентября осталась всего пара недель. У школьников есть ещё возможность немножко погулять, отдохнуть, набраться сил. Родители же ночей, наверное, не спят – думают о подготовке к новому учебному году. Ведь ученье, как известно, – свет. А Анатолий Чубайс давно уже приучил наших соотечественников к тому, что за него нужно платить. То же самое относится и к знаниям. По крайней мере, к учебникам, без которых учёба представляется делом совершенно невозможным.

автор Дмитрий ТУТШКИН    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Именно родители детей-школьников столкнулись с неприятным для себя открытием – существенным подорожанием учебников.
– По сравнению с прошлым годом цены на учебники подскочили на 30 – 40 процентов. Их поднимают поставщики. Не нужно быть экономистом, чтобы понимать – вслед за оптовыми ценами вырастут и розничные, – делится с нами особенностями ценообразования этого года Оксана Клепикова, директор сети по продаже учебной литературы, считающейся в Ярославле недорогой.
Люди стремятся сэкономить, и, реагируя на состояние рынка, магазин Оксаны Владимировны стал покупать у населения и перепродавать подержанные учебники 2008 года. Если же говорить о совершенно новых учебных пособиях, которые только вышли из типографии, то здесь розничные цены выглядят следующим образом. Комплект для начальной школы, состоящий из тринадцати учебников, обойдётся примерно в 2500 – 3200 рублей. Набор для средних и старших классов, включающий, как правило, на учебник другой больше, будет стоить от двух с половиной до трёх с половиной тысяч целковых. Цена на книгу стартует от двухсот рублей, атлас по географии – от шестидесяти рублей с копейками, контурные карты – от семнадцати рублей.
Некоторыми пособиями, правда, можно пользоваться несколько лет. Так, «Алгебра и начало анализа» для 10-11 классов под авторством А. Г. Мордновича может сейчас стать вашим за 395 рублей. Это пособие включает в себя как учебник, так и задачник. Из наиболее распостранённых можно также назвать «Геометрию» А. Г. Атанасяна для 7 – 9 классов, стоящую 228 рублей; «Химию» О. С. Габриеляна для 9 класса, ради которой придётся расстаться с 219 рублями. Цены, конечно, «кусачие». А в более дорогих магазинах они могут быть ещё выше. Зато всё есть в наличии. Лишь бы деньги были!
По возможности учебниками стремятся обеспечить своих воспитанников школы. Здесь ситуация разнится. Где-то ребятам на руки выдаётся около семидесяти процентов необходимой литературы, а где-то и заметно меньше половины. Всё зависит от финансирования и от политики самой школы. Ведь проблем-то и без того хватает. Взять хотя бы тот же ремонт зданий. Так что нередко перед директорами встаёт дилемма: парты покрасить, кровлю заменить или учебников побольше закупить.
С разной долей успеха в школах организуется перепродажа пособий от старших классов младшим. Иногда родители собирают деньги на новые учебники ещё весной и покупают их оптом, со скидкой.
Накоплению «капитала учебников» мешает модернизация образования, постоянный переход на новые программы, большой выбор последних. Если в советские годы вся страна училась по одному учебнику, то сейчас ситуация иная. Даже в параллели одной школы по одному и тому же предмету у разных классов могут быть разные программы. А ещё идёт частая замена программ. Как следствие – и учебники устаревают.
По мнению директора школы № 68 Татьяны Лебедевой, с таким серьёзным делом, как образование, торопиться не стоит: переход на новые программы должен быть постепенным, говорит опытный педагог.
С коллегой солидарна директор гимназии № 2 Тамара Шульгина, она считает, что в постоянном обновлении программ нет ничего хорошего, подобная чехарда лишь мешает учебному процессу. А необходимость часто покупать новые учебники Тамара Владимировна и вовсе называет вымогательством. Кроме того, она обращает внимание и на то, что ранцы у детей получаются слишком тяжёлыми. Так что учебники обременяют своей стоимостью родителей, а весом – детей.
А вот директор школы № 4 Наталья Высочанская настроена более оптимистично:
– Смена учебных программ – это естественный процесс, характерный для модернизации образования. После её завершения и учебники смогут служить гораздо дольше.
 Впрочем, сами родители ждать завершения не хотят. Тем более, что их дети могут к тому времени школу уже окончить.
– Пришлось потратить на учебники полторы тысячи. Мы в июне покупали централизованно, через родительский комитет. Ещё школа что-то выдать обещала. Жалко, конечно, денег. Мы бы смогли и другое применение им найти, – делится своими проблемами мама девятиклассника Светлана Фёдоровна.
Если разобраться, то деньги даже не главное. Гораздо важнее то, какую пользу принесёт модернизация образования с его новыми программами и учебниками. Но это покажет только время. Так что пока стоит запастись терпением. И деньгами...

Читайте также
  • 07.08.2010 Сколько стоит первый класс?   Родители будущих первоклашек вовсю готовятся к Дню знаний – нужно приобрести одежду для будущего ученика, учебники, канцелярские товары.
  • 20.08.2009 Сколько стоит билет в страну знаний?«Готовь сани летом, а телегу зимой» –  именно так поступают родители школьников, желающие хоть немного сэкономить на подготовке к учёбе.
  • 27.08.2008 Рекламный трюк для первоклассникаПервый раз в первый класс – хорошо знакомая многим фраза, которая сегодня становится актуальной для малышей, впервые отправляющихся в школу в новом учебном году.
  • 09.08.2007 Нежное выкручивание ручекВ России две беды – их все, слава богу, знают. Есть ещё напасть – внезапность, с которой меняются времена года. Осень, к счастью, начинается одновременно
  • 26.08.2005 Дорогие наши первоклашки Как собрать ребенка в школу и при этом не разориться? Накануне 1 сентября над этим ломают головы тысячи родителей. Экономить на детях у нас не принято,
  • 25.08.2004 Учебники – удар по карману тема дня
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Желающих служить негустоРостовский военный комиссариат получил особое задание – найти трех человек, согласных служить по контракту
  • Нам года не беда Зал Дома культуры комбината «Красный Перекоп», где в минувшую субботу отмечали 80-летие школы № 40,
  • Олимпиада для самых головастых В Демидовском университете завершились областные олимпиады по информатике и химии среди учащихся 9 –