пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 августа 2009

Сколько стоит билет в страну знаний?

«Готовь сани летом, а телегу зимой» –  именно так поступают родители школьников, желающие хоть немного сэкономить на подготовке к учёбе. Вот уже немало лет приближающееся первое сентября становится  для многих мам и пап этаким монстром, сжирающим значительную часть семейного бюджета. Нынешний год не стал исключением. Из уст в уста передаются среди взрослых рассказы, как некто потратил на приобретение школьного «обмундирования и снаряжения» десять, пятнадцать, а то и двадцать тысяч. А те счастливчики, кто уложился в меньшую сумму, делятся со знакомыми секретами подготовительного мастерства.

автор Наталья ВИНОГРАДОВА    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Ситуация с ценами на школьный ассортимент действительно нерадостная. Как любой другой товар, его не обходит инфляция. По сравнению с прошлым годом подорожало практически всё, начиная с одежды и заканчивая учебниками (об учебниках мы подробно писали во вчерашнем номере). И пусть это повышение не слишком значительное, но в сумме оно ощутимо бьёт по карману обычного среднеобеспеченного родителя. В среднем цена учебников поднялась на 10 – 30 процентов, одежда подорожала примерно на 20 процентов. Порядка десяти процентов выросли цены на канцелярские принадлежности. Это нетрудно заметить, просто пробежавшись по специализированным магазинам. И особенно явно это было заметно по традиционному школьному базару, который ежегодно проводится в середине августа.
Нельзя сказать, что это место пользуется особой популярностью у ярославцев, что, впрочем, неудивительно. Выбор школьных товаров здесь, как и всегда, был не слишком большой, а цены весьма и весьма кусались. К примеру, неплохие  блузки для девочек варьировались в цене от 600 до 900 рублей, костюм для  мальчика в пределах трёх-четырёх тысяч. Были, конечно, и так называемые «доступные цены». К примеру, за одним столом можно было приобрести дешёвенькие девичьи сарафаны за 450 – 600 рублей или костюм-тройку для мальчика за скромные 980 рублей. Однако скромные цены в данном случае равнялись скромному же качеству. Натуральные материалы к этим низким ценам никакого отношения не имеют. Производитель – Китай, материал – синтетика.
Что касается канцелярских принадлежностей, их стоимость ничем не отличалась от такого же товара в других торговых точках. А вот рюкзаки, портфели и всякие разные сумочки и пенальчики показались даже дороже обычного. Впрочем, это, возможно, объяснялось наличием на них картинок из известного детского мультфильма. А популярный бренд, понятно, стоит денег.
Так как же родителям, привыкшим откладывать важные дела «на потом», сэкономить на подготовке чада в школу? Если даже специализированный школьный базар, призванный помочь в этом деле, ничем не может порадовать?
Не будем говорить о подготовке ученика для элитных специализированных школ и «дорогих» учебных заведений, в которых «упаковка» ребёнка становится показателем обеспеченности родителей,  а потому и суммы, потраченные на него, кажутся нереальными. А вот те мамы и папы, кто хочет не слишком дорого, но достойно собрать своё чадо в школу, при желании всё-таки могут сберечь свои деньги, и немалые.
Чуть больше шести тысяч в этом году стоило подготовить дочку в первый класс ярославне Ирине. И это по силам многим, было бы желание.
 – На школьные базары я не хожу. Готовить ребёнка к школе я начала заранее, ещё в начале года. Это удобно, поскольку не сразу приходится всю сумму выкладывать, а дозированно, что облегчает давление на семейный бюджет. Кроме того, было время походить и повыбирать. Сейчас во многих магазинах на распродажах тоже можно купить добротные качественные вещи по вполне реальной цене. В некоторых проводят акции типа «Готовимся к школе». Так, буквально на днях я смотрела портфели на любой вкус и кошелёк – от 1800 до пяти тысяч рублей. А по акции я купила дочери комплект – хороший ортопедический ранец, мешок для обуви и пенал – всего за 1800. Если бы этот же товар покупать по отдельности, вышло бы на тысячу дороже. Сарафан, юбка и жилет обошлись нам в 1200 рублей: из ателье, с которым у нашей школы заключён договор, привезли форму, и мы смогли без проблем купить всё, что надо.  С учебниками тоже не было сложностей. Комплект стоил полторы тысячи. Их заказывали сразу на весь класс. Как нам объяснили, чем раньше приобретаешь, тем они дешевле, поскольку цены на оптовых складах постоянно меняются в сторону повышения. Канцелярские принадлежности также для удобства купили сразу на всех, каждый выложил по 650 рублей. В конце августа поедем за физкультурной формой для зала. В нашем классе она будет одинаковая для ребят и по вполне демократичной цене – 250 рублей.
Что касается обязательных девичьих атрибутов –  колготок, ленточек, бантиков и блузочек, их, по словам Ирины, тоже  можно найти по умеренным ценам, «только места надо знать». Стоит лишь прислушаться к мнению друзей, соседей или просто выбрать день и пройтись с ознакомительной прогулкой по магазинам.
Таким образом, главным помощником в сбережении семейных капиталов становится время. С этим согласны не только родители, но и сами продавцы.
 – Чтобы не потерять в деньгах, учебники нужно покупать заранее, цены на них варьируются в зависимости от того, какая программа, какое издательство их выпускает. А ближе к сентябрю приходится учебники уже подбирать. Это неудобно и нам, и заказчикам, – считает представитель одного из издательств Татьяна Викторовна Смирнова.
Не стоит откладывать подготовку вашего ребёнка на самые последние августовские дни. Это чревато не только потерей лишних денег, но и достаточно скудным выбором, который предложат многочисленные специализированные торговые точки.
Как ни парадоксально, но действительно неплохим помощником в предшкольной подготовительной заботе родителей может стать так надоевшая большинству из нас реклама. Ведь благодаря ей можно узнать, что, где, почём, да ещё дешевле прежнего.

Читайте также
  • 07.08.2010 Сколько стоит первый класс?   Родители будущих первоклашек вовсю готовятся к Дню знаний – нужно приобрести одежду для будущего ученика, учебники, канцелярские товары.
  • 19.08.2009 Год от года знания дорожеДо первого сентября осталась всего пара недель. У школьников есть ещё возможность немножко погулять, отдохнуть, набраться сил. Родители же ночей, наверное,
  • 27.08.2008 Рекламный трюк для первоклассникаПервый раз в первый класс – хорошо знакомая многим фраза, которая сегодня становится актуальной для малышей, впервые отправляющихся в школу в новом учебном году.
  • 09.08.2007 Нежное выкручивание ручекВ России две беды – их все, слава богу, знают. Есть ещё напасть – внезапность, с которой меняются времена года. Осень, к счастью, начинается одновременно
  • 26.08.2005 Дорогие наши первоклашки Как собрать ребенка в школу и при этом не разориться? Накануне 1 сентября над этим ломают головы тысячи родителей. Экономить на детях у нас не принято,
  • 25.08.2004 Учебники – удар по карману тема дня
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают