среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 августа 2010

Сколько стоит первый класс?

 

Родители будущих первоклашек вовсю готовятся к Дню знаний – нужно приобрести одежду для будущего ученика, учебники, канцелярские товары. Чтобы выяснить, в какую сумму обойдётся родителям собрать своих чад в первый класс, корреспонденты «Северного края» отправились на школьные базары Рыбинска и Ярославля.


 

автор Светлана БАКУНИНА, Ирина ПИЧУГИНА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

 

Оказалось, что подготовиться к 1 сентября – задача не из лёгких. Начнём с портфеля, первой и необходимой принадлежности для каждого ученика. Сегодняшний рынок школьных товаров предлагает специальные рюкзачки с так называемой ортопедической спинкой. При использовании такого рюкзака весь груз распределяется по позвоночнику равномерно – у ребёнка не развивается сколиоз и сохраняется хорошая осанка. Цена за такой ранец будет зашкаливать за отметку в 1,5 тысячи рублей. Самая высокая стоимость подобного портфеля почти 2900 рублей.

Можно, конечно, приобрести рюкзаки за 500 – 800 рублей, но они китайского производ­ства – и ткань в них слабовата – могут промокнуть под осенним дождём, и внутри отделений нет. Да и вряд ли они доживут до конца учебного года.

Существует целый список предметов, которые первоклассник должен положить в свой рюкзак: ручки, карандаши, ластик, тетради, цветная бумага, картон, пластилин, пенал, краски, кисти, альбом для рисования, папка для труда, клей, точилка, блокнот, ножницы, обложки для тетрадей и учебников.

Если родители решили, что ребёнку можно купить недорогие канцелярские принадлежности, то обойдётся этот набор на сумму порядка 690 рублей. Если же приобретать товары хороших производителей и по высокой цене, тогда придётся рассчитывать на сумму в 1400 рублей, а то и больше. На школьной ярмарке, что развернулась в Ярославле в торгово-выставочном комплексе «Старый город», одна из мам рассказала, что учителя рекомендуют покупать канцелярские товары подешевле.

Ещё один болезненный для родителей вопрос – приобретение учебников. В одной из городских школ Рыбинска нам рассказали: родители сдают на учебники полторы тысячи рублей классному руководителю. В другой школе сообщили, что на учебники нужно 1600 рублей – или отдать деньги классному руководителю, которая и приобретёт всё необходимое, или же самим сходить в магазин и купить их на ту же сумму. Во многих ярославских школах учебники тоже закупаются самим учебным заведением, и родители избавлены от необходимости хождения по магазинам.

Есть другой вариант – приобрести учебники в библиотеке общеобразовательного учреждения. Они выйдут дешевле вполовину. С рук их купить, наверное, будет сложно. Нынешние учебники можно назвать одноразовыми – в «Арифметике», «Окружающем мире», «Азбуке» ребёнок делает пометки, рисует, пишет сам, и для следующих поколений они будут уже совершенно ненужными книгами. Хотя учебники по чтению, русскому языку не теряют своей актуальности на протяжении нескольких лет, и в некоторых школах их выдают в библиотеках. 

Костюмчики для мальчиков и девочек тоже очень-очень разные. Придётся походить по магазинам, чтобы выбрать оптимальные по цене и качеству. Так, например, костюм для мальчика, в который входят пиджак, брюки и жилет, будет стоить от 1300 до 3000 рублей. Рубашка – от 300 до 500 рублей. Платье или сарафан для девочки обойдётся в сумму чуть поменьше – в 900 – 1200 рублей. Но маленьким модницам ещё нужны банты, заколки. Ярославские мамы, у которых дети чуть постарше, рассказывают, что костюма для мальчика хватает на полгода. Ребёнок быстро растёт, форма ветшает. Девочки носят платья аккуратно. Но всё равно приходится покупать новое каждый год, так как старое быстро выходит из моды. А девочки хотят носить платья фирменные. 

На ярославской ярмарке в «Старом городе» мы встретили гостя из Питера. Подросток приехал в гости к бабушке и отправился на школьный базар покупать рюкзак. Мальчик рассказал, что в Санкт-Петербурге пошив школьных костюмов заказывает школа, что очень удобно. А цены на учебные принадлежности в северной столице примерно такие же как в Ярославле.

Детская обувь как на рыночных развалах, так и в специализированных магазинах стоит не дешевле взрослой. Может, по той причине, что большинство ботинок, туфелек, сапог производители делают в основном из натуральной кожи. Туфли для девочек дешевле пятисот рублей не найти. Примерно столько же стоят и ботинки для мальчиков.

Костюм для занятий физкультурой – 450 – 500 рублей. За спортивную обувь тоже придётся выложить около полутысячи.

В школе, особенно зимой, ребёнок не будет сидеть в тёплых сапожках целый день – понадобится сменная обувь, на что родители зарезервируют в своём кошельке порядка 300 – 600 рублей.

Большинство родителей считают, что знания детям должна давать школа, но в первый класс ребёнок должен пойти, уже умея читать и считать, – так ему будет гораздо легче познавать окружающий мир. Если у родителей хватит сил, терпения и знаний, можно самим научить своё чадо буквам и цифрам, читать с ребёнком книжки, сказки, различные дет-

ские энциклопедии, тем более, этих книг на современном книжном рынке великое множество.

Можно, правда, пойти по другому пути. В Рыбинске в настоящее время работает несколько частных школ раннего развития. Разовое занятие в «минишколе» обойдётся родителям в 190 рублей. Можно взять абонемент сразу на восемь занятий. Первый будет стоить 1040 рублей. Второй и последующие уже со скидкой в 10 процентов, то есть 920 рублей. 

Подобные курсы организуются и на базе общеобразовательных школ. В некоторых из них в прошлом году обучение для детей было абсолютно бесплатным, мамы и папы покупали только канцелярские товары. В другом общеобразовательном учреждении шестимесячная минишкола для будущих первоклассников обошлась родителям в 1000 рублей в месяц. Какова будет цена в этом году – ещё неизвестно.

Итак, сколько же будет стоить родителям отправить своё чадо первый раз в первый класс? Рыбинцы считают, что если покупать всё самое недорогое, то можно уложиться в 

8 тысяч рублей, а если выбирать товары более дорогие и качественные, то стоить это будет тысяч 12, а то и больше. Ярославские мамы рассказали, что сбор первоклассника в школу обойдётся около 10 тысяч рублей. С более дорогими вещами получится, как и у рыбинцев, примерно 12 тысяч.


 

Читайте также
  • 01.11.2012 Траты на учебники увеличатРасходы бюджета Ярославской области на закупку учебников для школ увеличены на 47 миллионов рублей. Региональная прокуратура проверила исполнение требований
  • 06.09.2012 Полиция позаботится о детях Начальник подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области Светлана Морозова рассказала на состоявшейся вчера пресс-конференции
  • 07.08.2012 Сколько стоит первый класс?Следуя народной мудрости «готовь сани летом, а телегу – зимой», родителям будущих первоклассников следует заранее озаботиться приобретением школьного скарба.
  • 05.04.2012 Уж в школу невтерпёж Нынешняя школьная кампания отличается от кампаний прошлых лет тем, что 1 января этого года вступили в силу изменения в закон «Об образовании»
  • 26.08.2005 Дорогие наши первоклашки Как собрать ребенка в школу и при этом не разориться? Накануне 1 сентября над этим ломают головы тысячи родителей. Экономить на детях у нас не принято,
  • 25.08.2004 Учебники – удар по карману тема дня
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают