суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 апреля 2010

Православная олимпиада

Более 45 тысяч школьников из 1500 школ России приняли участие в общероссийской олимпиаде по основам православной культуры. Она проводится
в стране уже второй год подряд, и представители Ярославской области принимают в ней самое активное участие.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА

 

Нынче они особенно успешно выступили и в заочном туре, и в очном, который на днях завершился в Москве. Туда были приглашены ученики православной гимназии при Ростовском Троице-Сергиевом Варницком монастыре, Ярославской губернской гимназии имени святителя Игнатия (Брянчанинова), гимназии при Алексеевской пустыни (Переславль-Залесский) и средней школы № 10 из Ярославля. Команда нашей области была самой представительной на этом дет-ском форуме – 14 человек. Девять из них были удостоены дипломов. А одиннадцатиклассник Варницкой гимназии Кирилл Постыко стал абсолютным победителем олимпиады.
Главной её темой были православные праздники. Ребятам предстояло написать творческое эссе, в котором ярко и убедительно обосновать необходимость присвоения государ­ственного статуса празднованию Дня крещения Руси. Работа оценивалась на основе многих критериев.
– Чтобы получить высокий балл за неё, необходимо было обладать знаниями не только по православной культуре, но и по истории России, – поделился с нами участник олимпиады, её дипломант, ученик Варницкой гимназии Валентин Фролов.
В целом же задания были самые разнообразные, в том числе по музыкальной литературе, истории искусств. Все работы оценивались преподавателями Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Читайте также
  • 21.12.2012 Золотая медаль из ТегеранаДесятиклассник переславской гимназии Максим Дидин стал победителем IХ Международной естественно-научной олимпиады в Тегеране.  
  • 01.09.2007 О чем писали «северяне» 100 лет назадВо второй половине XIX – начале XX века только выпускники гимназий имели право поступать в университеты. Однако обучение в гимназии стоило недёшево.
  • 21.06.2006 Кремлевский вальс для ярославской пятеркиТалантливых детей в Ярославской области немало – умных, увлеченных, успешных. Поэтому каждый год в департаменте образования решают проблему: кому ехать
  • 13.05.2005 Быть твоим учеником Ярославская школа № 33, которая 15 мая отмечает 200-летний юбилей (о ее истории «СК» рассказал в номере за 29 апреля), хранит в памяти много интересного.
  • 27.01.2005 «Серебро» за нестандартное решение О своем однокласснике ребята в шутку говорят, что даже анекдоты Саша рассказывает на математические темы. Настолько любит эту науку ученик десятого класса
  • 14.05.2002 Валя старших обогнал Первое место в районной олимпиаде по биологии занял ученик 8-го класса Валя Сергеев из Некрасовской средней школы. Замечательно, что олимпиада проводилась среди девятых классов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают