четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 28 января 2005

По дороге 1942 года

Вчера утром в годовщину снятия блокады Ленинграда ученики школ Заволжского района собрались на станции Филино.

автор Анна КУЗЬМЕНКО.

 

Ведь именно здесь в 1942 году останавливались товарные поезда, заполненные людьми из блокадного Ленин-града. Многим так и не суждено было добраться до места назначения – они умерли от холода и истощения. Погибших, в основном это были дети, выгружали на телеги с наращенными бортами и везли хоронить на Тверицкое кладбище. Трупы опускали в большие могилы по десять – двенадцать человек и присыпали землей. Руководитель музея истории школы № 46 Вера Кузнецова подсчитала, что на кладбище было похоронено не менее 5000 ленинградцев.

– В память обо всех погибших вместе с ребятами мы и решили сегодня пройти этой дорогой скорби, – сказала она нашему корреспонденту.

Почин поддержали почти все школы Заволжского района. Несмотря на лютый мороз, на станции собралось более сотни старшеклассников, и по проспекту Авиаторов процессия двинулась к месту назначения. Пока шли, разговаривали с ребятами. Десятиклассник Андрей знает о блокаде Ленинграда не только по фильмам и книгам. Его дедушка воевал на Волховском фронте и рассказывал внуку обо всех ужасах тех дней. Знает мальчик и о Тане Савичевой, ее блокадном дневнике.

Кроме школьников почтить память погибших на кладбище пришли и бывшие блокадники.

Сначала здесь прошел траурный митинг, а затем ребята возложили венки к памятнику детям блокадного Ленинграда и зажгли поминальные свечи.

У могил погибших Нина Николаевна Зеленцова не могла сдержать слез. В далеком сорок втором, когда ей было всего четырнадцать лет, она помогала хоронить ленинградцев.

А Галина Николаевна Чмелева у плиты оставила и несколько горстей сухариков. Когда ей было три с половиной года, вместе с матерью и старшей сестренкой по «дороге жизни» их вывезли из осажденного Ленинграда.

– Мы были настолько слабы, что не могли ходить. Маме пришлось нести нас на руках. В товарном вагоне всех эвакуированных везли на юг, но мама решила выйти в Ярославле на станции Филино. Здесь у нее жили родные брат и сестра. Она оставила нас на вокзале и пошла за ними. Брат помог ей донести меня и сестренку до дома. От голода мы сильно опухли и очень долго выздоравливали, – со слезами на глазах вспоминает она.

Сегодня в Ярославле живет 480 блокадников. И как хочется, чтобы эти пожилые люди хотя бы на склоне лет обрели покой и душевное равновесие.

Читайте также
  • 22.12.2012 Переславль озабочен утечкой мозгов Этой серьёзной теме была посвящена встреча представителей образовательной сферы Переславля с заместителем мэра города по социальной политике Верой Кочевой.
  • 19.12.2012 Не ждут просьб о помощи... В Гаврилов-Яме появился волонтёрский отряд, в который вошли ребята из восьмых классов городской средней школы № 1. На сегодняшний день отряд насчитывает
  • 13.12.2012 Не паркетный клуб, а самый боевой Мышкинский военно-патриотический клуб «Десантник», где подростки учатся боевым искусствам и умению обращаться с оружием, второй год без своего помещения.
  • 06.12.2012 На лёд лучше не выходить В местах несанкционированных переходов на реке Которосль (у моста на Комсомольской площади в Ярославле, в районе лодочной станции и в других) начали устанавливать
  • 15.04.2009 В путешествие – на льдинеВ плавание по Волге на льдине отправилась очередная группа юных путешественников. Трое жителей посёлка Константиновский Тутаевского района – 12, 13 и 14
  • 02.06.2005 Лагерь для юннатов Летний лагерь открылся вчера при станции юных натуралистов Ярославля.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают