пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 июня 2002

У Паисьева ключика

19 июня день памяти преподобного Паисия Угличского отмечали на его родине, в селе Малое Богородское Мышкинского района, где в XV веке он родился в семье дворян Гавреневых, Иоанна и Ксении. На здешнем кладбище – их могилы, рядом разрушенная церковь, а родничок под горой расчищен руками святого Паисия. После смерти родителей он раздал все наследство бедным и ушел в монастырь, в город Кашин, к своему дяде, Макарию Колязинскому, обретшему впоследствии славу святого.

автор Ольга СТРЕЛЬЦОВА.

 

Шестидесяти четырех лет приехал Паисий в Углич и основал там два монастыря, Покровский и Богоявлен-ский. Он прожил 108 лет, спустя много времени о нем писали: «Паисий был замечательный муж, которых всегда бывает немного, которые, где ни живут, всегда оставляют по себе добрую память».

Село Малое Богород-ское давно обезлюдело, но окрестные жители чтили память о святом Паисии, в его день собирались у родника, молились, набирали для дома святой воды. Павел Николаевич Давыдов из деревни Морское поставил крест над могилами родителей Паисия, музейщики из Мышкина починили сруб у ключика, водрузили высокий крест у него, прибрали в разрушенном храме и намереваются восстанавливать его. В прошлом году у родника впервые за несколько десятилетий священник совершил молебен.

А в минувший четверг, в Паисьев день, там собралось людей еще больше: приехали из Мышкина, Углича, Тверской области. Отец Александр, настоятель Успенского собора в Мышкине, привез хор приходской школы, был молебен, крестный ход от храма к святому источнику и в село Большое Богородское, где реставрируется церковь Святого Духа на кладбище.

Читайте также
  • 26.12.2012 Александр Яковлев так и не разучился «окать» по-ярославски В день памяти самого именитого своего выпускника, «архитектора перестройки», выдающегося общественного деятеля и мыслителя обновлённой России
  • 01.11.2012 В память о бесправных временах Ярославский музей-заповедник представляет выставку «Слово и свобода». Она посвящена Дню памяти жертв политических репрессий в СССР.
  • 14.06.2006 На родине святого ПаисияБогородские чтения, посвященные местночтимому святому Паисию Угличскому, в третий раз состоялись в селе Богородском, что в Мышкинском районе. Святой Паисий
  • 01.01.2005 В память о двух Александрах Старейший храм Мышкина – Никольский собор возвращен Русской православной церкви в прошлом году. Службы в нем идут, но одну из них, еще небывалую, мышкинцы особо ждали.
  • 05.03.2004 Уездные хроники Память о святом Паисии
  • 25.06.2002 Дар богомольного Углича Монахи Сергиевского братства и его настоятель, отец Виктор, приезжали в село Малое Богородское Мышкинского района, на родину преподобного Паисия Угличского, в день его памяти.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают