четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 июня 2002

Имущество возвратили. Пока – на бумаге

Губернатор Анатолий Лисицын подписал постановление «О передаче строений, входящих в ансамбль Казан-ского монастыря». Из хозяйственного обихода субъекта Федерации изымаются административное здание в бывшем доме игуменьи и три гаража, построенные в начале ХХ века, общей площадью около двух тысяч трехсот квадратных метров. Вся эта недвижимость передается в установленном порядке в бессрочное безвозмездное пользование Казанскому женскому монастырю Ярослав-ской епархии Московской патриархии.

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

Светские власти ставят перед обителью только одно условие: дать государству гарантии сбережения возвращенного имущества, заключив на это охранные обязательства. За этим, надо полагать, дело не станет. Основанный в начале XVII века, закрытый в 1918 году и теперь возвращенный в епархию монастырь давно ждет такого покаянного решения. Уже год идут службы в Казанском соборе и восстанавливается в нем настенная живопись, а как раз в эти дни приведена в порядок парадная лестница.

Сложнее выполнить постановление... самой администрации. По некоторым данным переезд из бывшего дома игуменьи, где размещаются не только управление господ-держки и развития предпринимательской деятельности и комитет охраны и использования природных ресурсов АПК, но и магазин запчастей «Ярос-лавльагропромтехснаба», и ресторан «Шато», займет никак не меньше двух лет.

Одним из параграфов подписанного 19 июня постановления губернатор рекомендует провести аналогичные мероприятия и мэрии Ярославля – по отношению к постройкам монастырского ансамбля, находящимся в муниципальной собственности. Однако перспективы провинциального колледжа и планетария, занимающих монастырский храм Покрова Богородицы, просматриваются еще менее отчетливо. Кроме площадки, отведенной под новое здание планетария на углу улиц Чайковского и Большой Октябрьской, и заверений не закрывать «звездный дом» до сдачи новостройки, ничем более обнадеживающим он не располагает.

Кроме того недавно из первоначального проекта исчез сам колледж, в чью структуру входит планетарий. Управление образования мэрии пока остановилось на сугубо временном варианте размещения четырех из шести классов колледжа в школе № 64 на той же Большой Октябрьской, остальные два в будущем учебном году предполагается оставить на прежнем месте.

Читайте также
  • 17.01.2013 Суд признал снос ларьков незаконнымПо заявлению прокурора города  Кировский районный  суд признал постановление мэра об освобождении территории от самовольных построек незаконным,
  • 24.11.2012 Юбилейный колокол для Романовских торжеств В Тутаеве на колокололитейном заводе Николая Шувалова продолжаются работы по отливке юбилейного тысячепудового колокола для московского Новоспасского ставропигиального монастыря.
  • 08.11.2012 Покровский храм увенчали куполом На Покровском храме Казанского монастыря в Ярославле продолжаются реставрационные работы.
  • 07.11.2012 Мы многое можем сделать вместеКрестный ход с иконой Казанской Божией Матери – духовного символа народного ополчения 1612 года – прошёл по Ярославлю в День народного единства
  • 03.11.2012 О прошлом память сохраняя Две выставки, посвящённые 400-летию преодоления Смуты и восстановлению российской государственности, открылись вчера в Ярославском музее истории города.
  • 21.09.2012 О пользе чтения постановлений По пятьдесят рублей получат пенсионеры, которые уплатили за июль лишние деньги при пополнении льготных электронных проездных документов. Об этом сообщают
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают