суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 26 июня 2002

Новый крест над рыбинском

Удивительным праздником стал Духов день для православного Рыбинска. Вчера в главном храме города – Спасо-Преображенском соборе был освящен и установлен большой трехметровый крест. Праздничные события начались с литургии в церкви иконы Казанской Божией Матери. На службу сюда прибыли архиепископ Ярославский и Ростовский Михей, настоятели Толгского монастыря, обителей в Угличе и Переславле. Крестным ходом священнослужители и прихожане прошли от церкви на казанской окраине города до Соборной площади. Владыка Михей в своей проповеди поздравил рыбинцев с праздником – освящением главного соборного креста – и призвал милость и благословение Господне на город и горожан. А затем за дело взялись мастера и альпинисты ярославской фирмы «Вершина». Именно здесь был изготовлен стальной крест весом около семидесяти килограммов, он покрыт золотом в ярославской мастер-ской «Реставрация живописи и резьбы».

автор Марина МОРОЗОВА.

 

С ноября прошлого года мастера «Вершины» работали на куполе Спасо-Преображенского собора. На семи ветрах они крыли медью главу, золотом – конус под будущий крест. И вот он в воздухе, завис над Соборной площадью, а под ним застыли, затаив дыхание, стар и мал. Очень медленно и осторожно поднимали крест на высоту 52 метра кровельщики и альпинисты. Больше часа длилась эта операция, и жаль, что кропотливую работу мастеров на вершине скрыли леса.

– Сегодня уберем часть их, чтобы золоченый крест увидел весь город, а дня через два взорам рыбинцев предстанет и глава купола во всей своей красе, – рассказывает один из руководителей «Вершины» Владимир Свиридов.

Ну а ее директор чернобородый Виталий Гашин в полном альпинистском снаряжении – на самой высокой площадке лесов вместе с крепкими ребятами-альпинистами. Это уже седьмой крест, который установили мастера «Вершины» на храмах области. Два в Рыбинске, а еще были Толга, Ростов, Некрасовское, Переславль, Адрианов монастырь в Пошехонском районе.

Рыбинск – особая статья. Четыре года назад здесь установили золоченый крест на колокольне, но ошибка сварщика стала роковой – во время одного из ураганов крест рухнул и уже не подлежал восстановлению. Он и сейчас хранится в офисе «Вершины». Всем миром собирали средства на новый крест, и уже два года он венчает золоченый шпиль колокольни некогда самого красивого и величественного храма на Волге. Рыбинцы верят – он снова будет таким, когда снимут наконец леса, в которых прятался храм десятки лет. Средства на главный крест собора поступили из федерального бюджета и от спонсоров – крупных рыбинских предприятий. Сегодня работы на храме пока приостановлены – нет денег.

Фото Дениса МАКСИМОВА.

Читайте также
  • 31.05.2012 В путь благословясь Семиметровый поклонный крест установлен вчера на въезде в Ярославль со стороны Любима у Яковлевско-Благовещенского храма.  
  • 25.10.2011 И крест воздвигнули над храмом В минувшую субботу в Ярославле на строящемся в микрорайоне Сокол храме в честь иконы Божией Матери «Ярославская» установлен главный купол и крест.
  • 28.09.2011 Засияют кресты сусальным золотомВ Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» завершается один из этапов реставрационно-строительных работ церкви святителя Григория Богослова.
  • 29.06.2011 Крест над Толгским подворьемВ Рыбинске освящён крест над Толгским подворьем.
  • 18.12.2010 Храм под сенью креста Православный крест установлен вчера ещё над одним храмом Ярославля – Ильин-ско-Тихоновским. Он находится на Волжской набережной, рядом с Митрополичьми палатами.
  • 25.09.2010 Паломники едут в Годеново 27 сентября Русская православная церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день архиепископ Ярославский и Ростовский
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают