среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 02 июля 2002

Очередь за знаниями

На прошлой неделе распахнули свои двери приемные комиссии ярославских вузов. В Демидовском университете уже в первый день было принято 106 заявлений. Год назад их было на 60 меньше. Сейчас вузам помимо подлинников разрешено брать и копии документов, однако не везде это условие выполняется. В ЯрГУ копии принимаются, поэтому здесь можно испытать себя сразу на двух факультетах. Подавляющее большинство подают заявления на бюджетные места, но с первого же дня появились и «платники».

автор Зинаида ШЕМЕТОВА.

 

Поучиться бесплатно в университетах России хотели бы многие наши соотечественники из ближнего зарубежья. Но в этом году для тех, кто не имеет российского гражданства, правила приема ужесточились. Теперь им придется платить за обучение.

– И это правильно, – считает Евгений Бережной, председатель приемной комиссии ЯрГУ. – Приезжает, допустим, паренек из Харькова, родители у него русские, а он сам – гражданин Украины. С одной стороны, вроде бы наш соотечественник, но работать-то он уедет потом домой. Разве это справедливо?

Во время нашей беседы с председателем приемной комиссии к нему обратился молодой человек. У него российское гражданство, но школу он закончил в Казахстане. Юношу обрадовали – может учиться бесплатно. В приемную комиссию обращаются с самыми неожиданными вопросами.

– Парень, у которого проблемы с речью, выбрал факультет политологии, – рассказывает Евгений Иванович, – а там нужно сдавать устный экзамен. Для здорового-то человека экзамен – это стресс, а для инвалида подавно. Мы предложили ему такой вариант: на экзамене ответы на вопросы давать в письменной форме.

Многие родители спрашивают: могут ли их дети учиться на биофаке? Вопрос неслучайный, ведь когда там начнется работа с химическими реактивами, у кого-то могут возникнуть аллергические реакции. Если есть у детей предрасположенность, родителям лучше посоветоваться со специалистами.

Количество поступающих в приемную комиссию заявлений день ото дня растет. Все данные заносятся в компьютер, и сведения о конкурсе высвечиваются на огромном табло в холле. Такая сервисная система действует в университете второй год. Абитуриенты могут получить исчерпывающую информацию по вступительной кампании.

Самые длинные очереди сейчас возле тех столов, где идет прием документов на факультеты ИВТ, математический, экономический. Нынче на физфаке не принимают на специальность «инженерное дело в медико-биологической практике», зато 10 мест на «телекоммуникациях» сделали бесплатными. Борьба за эти места предстоит жаркая.

Андрей Становой, закончивший рыбинский лицей

№ 2, точно знает, что хочет стать политиком, потому и выбрал факультет социально-политических наук:

– Я считаю, что сегодня актуальны профессии, связанные с социальной и политической жизнью страны. В этом смысле факультет социально-политических наук является универсальным. Я – член СПС и надеюсь в будущем связать свою работу с этой партией.

Виктор Виноградов, выпускник школы № 33, в этом году завоевал первое место на областной олимпиаде по информатике. Мечта Виктора – стать профессиональным программистом.

Вчера вечером стало известно, что на 745 бюджетных мест поступило уже 1062 заявления, а на 345 платных – только 46. В ЯрГУ пришло 295 медалистов, из них трое подали заявления на платное обучение. На сегодняшний день самый высокий конкурс оказался на специальностях «прикладная информатика в экономике» (3,3 человека на место) и «юриспруденция» (2,6).

Ни пуха ни пера вам, ребята!

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают