пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 05 июля 2002

Крутые маршруты Людмилы Марасиновой

Дом № 146 по проспекту Ленина (он же шестой по улице Свободы) с полуразрушенными колоннами и элитными квартирами, когда-то бывшими коммуналками, известен в Рыбинске всем. Но до сих пор немногие знали, что здесь почти полвека прожила Людмила Михайловна Марасинова. Сегодня об этом гласит мемориальная доска, открытая недавно, в один из дней памяти Людмилы Марасиновой, ее друзьями, родными, единомышленниками.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Ученый, учитель, историк, эколог, археолог, краевед, поэт, политик, общественный деятель – о ней говорили и говорят, что она опередила время, увидела Рыбинск будущего, где разум человеческий живет в согласии с природой. К этому пришла она в своем сотрудничестве с учеными Борка, когда они вместе работали над теорией эколого-экономической базовой территории, которая должна объединить регионы, выходящие на побережье Рыбинского водохранилища. Решение сложнейших экологических проблем, проблем восстановления и сохранения памятников природы, истории и культуры она пыталась увязать в гармоничную систему с совершенствованием системы управления регионами, развития бизнеса, научного прогнозирования. Идею создания ЭЭБТ поддержали чиновники пяти областей побережья, были созданы совместные структуры, открыто финансирование, проведены конференции. Но как часто случается в России, дальше большой чиновной тусовки дело не пошло. Идею воплощают единомышленники, люди истинно одержимые, а таких рядом с Людмилой Михайловной было немного.

Новую страницу ее творчества, о которой в Рыбинске доселе не говорили, открыла на многолюдном митинге, собравшемся у открытой мемориальной доски, коллега и подруга Людмилы Михайловны Инга Лабутина, профессор кафедры отечественной истории Псковского государственного пед-института. Именно в архивах

Псковского музея-заповедника, будучи аспиранткой МГУ, Людмила Марасинова разыскала земельные грамоты купли-продажи, датированные XV – XVI веками, которые сохранились в делах по земельным спорам более поздних времен. Грамоты эти выдавались псковскими посадниками, церквами, монастырями для разрешения земельных споров, а сегодня, спустя пять и более столетий, стали уникальными и достоверными источниками информации о жизни феодальной России. Чтобы отыскать тридцать таких грамот, Людмила «перелопатила» километры старинных свитков, изучила более 400 различных дел о земельных спорах. Она нашла в этой довольно изученной и «распубликованной» теме свой, неповторимый,

не пройденный никем маршрут. И оставила след в этой истории. Кстати, ученые-историки утвер-ждают, что ее кандидатская диссертация, построенная на псковских открытиях, вполне тянула на докторскую. Псковские феодальные грамоты легли в основу книги Людмилы Марасиновой, которая была выпущена в свет в издательстве МГУ в далеком 1966 году.

Именно Марасинова в 1973 году «сосватала» в псковскую археологическую экспедицию своего ученика Александра Рыкунова – того самого, который позже докопался на Усть-Шексне до одиннадцатого века в истории Рыбинска и оспорил двухвековой возраст города в пользу девяти столетий. А все начиналось с археологического кружка во второй рыбинской школе, который вела Людмила Михайловна. Сегодня ее ученик упрямо роет землю уже не только в Усть-Шексне, а на территории современного города в районе улицы Луначарского, и здесь на пятиметровой глубине ему удалось отыскать городскую мостовую шестнадцатого века. Именно сюда с размывающегося шалой Волгой левого берега перебрались наши предки на новое место жительства – так и пошел дальше Рыбинск, а точнее, Рыбная слобода. Вот такой результат, теперь уже научно и практически доказанный, в свое время предсказывала Людмила Михайловна, словно видела далеко в глубину веков.

Ее учениками считают себя дети и преподаватели восьмой рыбинской гимназии, что в микрорайоне Волжский. Микрорайон – это остров, который соединен с большой землей лишь узкой полоской дамбы. Они вместе с Людмилой Михайловной разработали программу «Остров» и серьезно занялись изучением его богатейшей истории, уникальной природы, острейших экологических проблем. «Есть право быть, а не казаться» – эти строчки из стихов Марасиновой стали для них законом жизни.

В прошлом году, когда рыбинцы, друзья, единомышленники прощались с Людмилой Михайловной, ученый Института внутренних вод Владимир Леонидович Кожара предложил измерять созидающий человеческий потенциал эквивалентом, который назвал «один марасин». Ее удивительной чертой было умение сотрудничать с самыми разными людьми всех рангов, отраслей деятельности, политических пристрастий. Важен был результат, который она предсказывала на многие годы вперед. И терпеливо, увлеченно, не отступая, с величайшим трудом к нему шла.

Читайте также
  • 11.12.2012 Иван Деев взяток не бралНа минувшей неделе по инициативе областного УМВД на восточной стене Вознесенско-Георгиевского храма в Рыбинске была открыта мемориальная доска в память
  • 29.11.2012 Из затхлых кабинетов – на свободу Если какой-то молодой механик, открывая капот автомобиля, испытывает чувства, сходные с теми, что испытывал пушкинский скупой рыцарь, открывая сундук с
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 28.11.2012 Дом, где живут картины Дом художественного творчества (таков официальный статус Даниловской картинной галереи), несмотря на провинциальную прописку, принимает выставки мастеров
  • 31.07.2012 Владимир Реутов не сдаётсяИзвестный ярославский художник-эмальер Владимир Реутов забаррикадировался в своей студии в знак протеста против предстоящей продажи её с аукциона.
  • 19.07.2012 "Дух места" старинного ВощажниковаКукобой, Диево-Городище, Новое село – по этим старинным сёлам прошли недавние маршруты поездок журналистов «Северного края» по верхневолжской сельской глубинке.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают