четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 30 июля 2002

Зима наступит в августе?

Нынешний жаркий июль заставил волноваться о судьбе ярославских буренок не только профессионалов АПК, но и простых горожан.

 

"Да смогут ли селяне запасти корма в этакую сушь?" - задаются вопросом покупатели колбас и молока в супермаркетах. Что и говорить, основания для тревоги есть.

Даже директор СПК "Михайловское" Александр Тимофеев не скрывает озабоченности нынешним состоянием дел.

- Из-за засухи о хорошем урожае уже и мечтать не приходится, - говорит он.

А проблемы с кормами могут возникнуть уже сейчас - на высохших пастбищах уже почти невозможно пасти скотину.

Придется в этом случае переводить коров на стойловое содержание, как зимой, со всеми вытекающими последствиями. А зима, наступившая в августе, - это уже ЧП.

Однако, поколесив по полям "Михайловского" вместе с главным агрономом хозяйства Владимиром Кузьминым, мы убедились, что на самом деле не все так трагично. Михайловские буренки производят впечатление вполне довольных жизнью созданий. Даже самодовольных - до такой степени, что не соизволили подняться на ноги, завидев начальственный "газик".

- У нас налажен "зеленый конвейер" - на одних участках травы скашиваются на сено и силос, на других они подрастают, третьи уже используются под выпас скота. Так что пока особых проблем нет, - говорит Кузьмин. - Если дождей не будет и к середине августа, то трава на нынешних сенокосных участках не дорастет до норм пастбища, и тогда коров действительно придется загонять в стойла на месяц раньше обычного, то есть не в сентябре, а в августе. Кормов у нас и без того заготовлено намного меньше, чем в прошлом году.

Не порадовало Владимира Кузьмина прозвучавшее по радио сообщение о ливнях в Москве.

- Как раз сейчас-то они и не нужны, - вздыхает агроном. - Уборку зерновых начинаем, и если сохранится еще на 10 дней нынешняя погода, то сможем собрать по 30 - 35 центнеров зерновых с гектара. Не то что в прошлом году, конечно, но все-таки... А случись ливни - полягут хлеба, земля раскиснет, уборка затянется, и то, что есть, не соберем. Вот если бы мелкий дождичек на пару дней, тогда бы сразу все проблемы решились - и с картошкой, и с отавой (смесью многолетних трав).

- Заготовка кормов в хозяйстве идет по итальянской технологии: закатываем брикеты травы в специальную пленку, и они сохраняются в ней, как в консервной банке - со всеми витаминами и влагой, - объясняет тракторист Юрий Сидоров. - Такого вот кругляшка двадцати коровам хватит на день. Заготовить их мы собираемся в этом году 750 - 800 штук (в прошлом было свыше 900), так что наверняка выкрутимся. Минеральные удобрения в этом году вносили, посевы подкармливали.

...Вечером и ночью под Ярославлем, как по заказу, прошумел дождичек. Может, он первая весточка к перемене погоды? Но как бы там ни было, в СПК "Михайловское" полагаться только на милость природы не собираются. Здесь говорят: "Как потопаешь, так и полопаешь". Имея в виду, конечно, прежде всего работу.

Антон Черков.

На снимке: этим буренкам из "Михайловского" бескормица пока не грозит.

Фото автора.

Читайте также
  • 06.10.2012 Хорошо быть умным Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций Ярославской области (без учёта субъектов малого предпринимательства), занятых научными
  • 06.10.2012 Жилья, однако, построили меньше В январе – августе 2012 г. на территории области организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками по­строены жилые
  • 29.08.2012 Сегодня православные ярославцы празднуют Ореховый Спас По православному календарю 29 августа - перенесение из Эдессы в Константинополь Нерукотворного Образа  Господа Иисуса Христа (944). Божественный Лик
  • 22.08.2012 Очередной номер "Северного края" выйдет 24 августаВ пятницу, 24 августа выйдет в свет очередной номер "Северного края". Как обычно по пятницам, номер будет отпечатан на восьми полосах. В нём вы найдёте
  • 14.08.2012 Самый сладкий день в годуУ православных сегодня начинается Успенский пост. Он строгий, как и Великий, который проходит накануне Пасхи. А значит, не разрешается вкушение ни мясных,
  • 24.07.2012 Судьба зелёной травинки В редакцию «Северного края» обратилась жительница одного из домов Мукомольного переулка. Нашу читательницу беспокоит судьба сквера на бывшем кольце трамвайного маршрута.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают