среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 августа 2002

"Время коротко. Сей вечное во временном"

"Скажи мне, друг мой. Скажи мне, друг мой. Скажи мне, в чем смысл жизни?". - "Не скажу тебе я, не скажу. Потому что, узнав, в чем смысл жизни, ты горько заплачешь".

автор Любовь АРХИПОВА.

 

Из древневосточного эпоса о Гильгамеше.

Действительно, достигнув определенной зрелости, начинаешь понимать, что вопреки расхожему мнению, будто человек рождается для счастья, как птица для полета, человеческие судьбы складываются из преодоления тяжелых испытаний. Земной путь Лидии Леонидовны Шаматоновой подтверждает это.

Она родилась 24 декабря 1953 года в Пошехонье-Володарске. Мать, Анна Васильевна Шаматонова, была председателем Пошехонского райисполкома. Отец, Леонид Тимофеевич, - председателем одного из колхозов-миллионеров. Ответственность за свои слова и дела, забота о людях, целеустремленность и трудолюбие - эти свойства их сильных характеров передались и детям: сыну и двум дочерям. Большая семья Шаматоновых была хорошо известна в Пошехонье как гостеприимная и дружная. Когда дети поступили в ярославские вузы, семья переехала в областной центр.

Лида училась на историко-филологическом факультете педагогического института, на отделении русской филологии. Выбор специальности как нельзя лучше соответствовал ее облику: тоненькая, с пышной копной светлых волос, ясным взглядом, мягкой улыбкой, внутренне сосредоточенная, она напоминала тургеневских героинь.

Овладеть педагогическим мастерством ей довелось в вечерней школе при ЯШЗ. Вспомните кинофильмы "Республика ШКИД", "Весна на Заречной улице", "Большая перемена" - и вы почувствуете всю сложность, а подчас и драматизм тех межличностных коллизий, которые складывались и в Лидиной учительской судьбе. Тогда проявилась ее способность увидеть в каждом человеке хорошее, искру Божью. Дружба с учителями не прерывалась и после того, как Лидия Леонидовна начала работать в Верхне-Волжском книжном издательстве.

Здесь она прошла все ступени профессионального роста: была редактором по пропаганде и рекламе книг, редактором художественной литературы, главным редактором. За шестнадцать лет Л. Л. Шаматонова выпустила в свет более пятидесяти книг, смогла найти подход к десяткам авторов, вычитать тысячи страниц текста, познакомиться с разнообразными жизненными, творческими и научными проблемами. Казалось, на этом можно остановиться. Но она поступает в заочную аспирантуру ЯрГУ на кафедру истории СССР, успешно защищает кандидатскую диссертацию. Совмещение работы редактора и исследовательской деятельности стало еще одним знаменательным этапом, потребовавшим напряжения физических и душевных сил.

Однако ее настоящее Восхождение началось в 1995 году, когда впервые, как приговор, прозвучал диагноз врачей, последовала первая операция. Тяжелая болезнь - это испытание человека на прочность: не многие находят силы достойно жить и помогать людям. В Лидиной судьбе тогда удивительным образом совпали три события: болезнь, заставившая ее переосмыслить свою жизнь и мировосприятие; дружба с духовными чадами митрополита Иоанна (Вендланда); благословение на работу в телерадиокомпании "Ярославия", полученное от архимандрита Павла, "последнего старца".

За семь лет деятельности главным редактором на телевидении Л. Л. Шаматонова добилась признания, уважения и любви со стороны коллег. Она хотела быть нужной и сделалась в конечном итоге необходимой. Уже будучи прикованной к постели, уйдя на пенсию по инвалидности, она продолжала помогать советом, поддержкой, профессиональными знаниями сотрудникам телекомпании.

С ее именем связано появление на ярославском телевидении православных передач. Лидия Леонидовна горела желанием приобщить всех к тому свету, который озарял ее жизнь. Сегодня уже многим ярославцам полюбилась постоянная передача "Свеча".

Человеку невозможно прожить жизнь и не согрешить, но важно, чтобы за проступком последовало глубокое раскаяние. Лида спешила извиниться за неосторожное, резкое слово и, плача, сокрушалась о своем духовном несовершенстве. Сокрушалась о своей слабости та, которая, будучи сама больна, каждое воскресенье на протяжении двух лет ездила в загородный дом инвалидов к ранее совершенно незнакомой женщине, болевшей рассеянным склерозом. Навещала ее, подкармливала, читала книги. Искренне признавалась в своей лености та, которая в течение едва ли не всей жизни спала по четыре часа в сутки, стремясь все успеть. Приходя с работы поздно вечером, она садилась за письменный стол и редактировала новые рукописи. Так появились альбом-книга "Рыбинск", три тома "Храмы и монастыри земли Ярославской", пять книг духовного содержания. Она обвиняла себя в черствости и невнимательности к нуждающимся, а многие старушки и нищие помнят ее доброту.

В светлый праздник Святой Троицы в Никольскую церковь, а затем на Леонтьевское кладбище проводить в последний путь Лидию Леонидовну Шаматонову пришли более ста человек, у каждого из которых была в сердце благодарность Творцу за дружбу, знакомство с таким духовно сильным и светлым человеком. Всем знавшим ее достаточно хорошо была дарована возможность приблизиться к великой тайне жизни, почувствовав реальность бессмертия. Лидия Леонидовна быстро прошла свой путь, спеша делать добро людям, следуя совету православных наставников: "Время коротко. Сей вечное во временном".

Читайте также
  • 28.12.2012 Как режут крылья«Северный край» - давнишний член нашей семьи. Просто не могу представить, как это вдруг я не увижу у себя дома издания, на которое вознамерились
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 01.12.2012 3 декабря – Международный день инвалидов Дорогие друзья! Международный день инвалидов – особый для каждого человека, этот день – напоминание всем нам о том, что рядом живут люди, которым особенно трудно в жизни.
  • 30.11.2012 Кругосветка гения чистой доброты Трудно сказать, кто автор этого спектакля, поскольку театр – искусство коллективное. А в данном случае счастливо совпали текст Кати Рубиной, режиссура
  • 29.11.2012 Из затхлых кабинетов – на свободу Если какой-то молодой механик, открывая капот автомобиля, испытывает чувства, сходные с теми, что испытывал пушкинский скупой рыцарь, открывая сундук с
  • 27.11.2012 Планету – людям! Вот простой ответ на вопрос, почему на земле так много людей: потому что только человек научился выживать едва ли не в любых условиях. Ну да, крокодилы
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают