суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 августа 2002

Первоклассник нынче недешев

Первое сентября уже на пороге. И родители, и дети вовсю готовятся к новому учебному году. Особенно тщательно изучают у прилавков цены папы и мамы будущих первоклассников: все ли купили, в достаточном ли количестве запаслись ручками и тетрадями.

автор Елена КОЛЕСНИКОВА.

 

Про запас покупать ничего не надо, советуют учителя. Но в числе необходимых принадлежностей должно быть следующее:

Портфель стоит от 200 до 400 рублей. Лучше приобрести, конечно, ранец. В последнее время в продаже появились рюкзачки с ортопедической спинкой. Их советуют покупать медики. Усовершенствование полезное, но дорогостоящее.

Канцелярские принадлежности (краски, пластилин, папка для труда, тетради, обложки и т. д.) - это от 200 до 400 рублей.

Спортивная форма. В идеале она должна быть в двух вариантах: для зала и для занятий на улице. Накиньте еще 300 - 800 рублей.

Сменная обувь для школы - 200 - 500 рублей. (Мешок для обуви обязателен).

Если в школе, в которую идет ваш ребенок, введена определенная форма, придется раскошелиться на сумму от 300 рублей до тысячи. Если нет, можно приобрести одежду делового стиля в пределах пятисот рублей. Главное, чтобы костюм был комфортен и не доставлял неудобств ребенку.

Без букета 1 сентября тоже не обойтись. В середине августа 3 гладиолуса в упаковке стоили 50 рублей. К концу месяца цена возрастет, по словам самих торговцев, до 100 рублей. Стоимость других цветов тоже подскочит приблизительно на 20 - 30 процентов.

Итого, по самым скромным подсчетам, снарядить первоклассника в школу обойдется родителям в полторы-две тысячи рублей. И это при условии, что учебниками вас снабдит школа.

А родителям первоклассников Вани и Димы Зиненковых, которых наш фотокорреспондент встретил на школьной ярмарке на речном вокзале, эту сумму надо удвоить. К началу учебного года братья почти готовы, осталось прикупить кое-что по мелочам. За ними и приехали на ярмарку.

Но в какие бы затраты ни вылилась для родителей первоклассников подготовка к школе, не стоит забывать, что первый день осени - важный праздник для вашего ребенка. Праздничный стол, за которым соберутся близкие люди, станет достойным завершением Дня знаний.

На снимке: а Артем ПОЗДЕЕВ пойдет уже во второй класс. У них с мамой нынче забот поменьше. Вот только школьную обувь надо подобрать. Подрос Артемка за лето.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 08.12.2012 Горе-папаша избил женщину-инспектора Даниловским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело на 46-летнего пошехонца за применение насилия в отношении представителя власти.
  • 20.11.2012 Вместе мы – сто тысяч я Ярославцы отметили Между-народный день толерантности, учреждённый ЮНЕСКО в 1995 году.
  • 16.10.2012 На Перекопе временно закроют несколько детских садовЗавтра в Ярославле закроют несколько детских садов в Красноперекопском районе, поскольку здесь ведутся ремонтные работы «Водоканала».
  • 20.09.2012 В лес всегда бери мобильник В последние дни бабьего лета любители тихой охоты ринулись в леса, чтобы запастись на зиму грибами и незабываемыми эмоциями общения с природой. Среди них
  • 13.09.2012 Спортивная ярмарка прошла успешно В Рыбинске впервые состоялся День спорта, главным событием которого стала ярмарка, развернувшаяся на площади у комплекса «Полёт».  
  • 23.08.2003 Почем нынче гранит науки В начале августа россияне мучались догадками: быть или не быть новым денежным потерям? И совершенно напрасно, поскольку потеря денег гарантирована – первое
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • С послом Ее Величества Редкая возможность задать любой вопрос послу Ее Величества королевы Англии и сразу получить ответ представится
  • Книжный рейтинг Лидером продаж прошлой недели стал новый бестселлер Бориса Акунина «Пелагия и красный петух». Этот двухтомник
  • Наследство Петра Критского Карабихской сельской библиотеке исполняется 100 лет. В ее фонде более пяти тысяч экземпляров книг, брошюр