четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 3

четверг, 29 августа 2002

Право педагогических работников на досрочное назначение пенсии

Профессия учителя - одна из наиболее сложных. Педагогическая деятельность требует от работника постоянного напряжения, полной самоотдачи. Именно этим обусловлено право на досрочное назначение трудовой пенсии лицам, осуществляющим педагогическую деятельность.

 

Каким же законом руководствуются сегодня работники Пенсионного фонда при назначении пенсии за выслугу лет педагогам?

С 1 января 2002 года введен в действие федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" № 173 от 17 декабря 2001 года. Закон сохраняет право на досрочную трудовую пенсию "лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста (статья 28 п. 1 пп. 10). Но чтобы закон работал в полную силу, необходимо принять еще ряд документов, конкретизирующих данное право, поскольку не всякая деятельность, связанная со сферой образования, гарантирует назначение досрочной пенсии. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2002 № 30 "О реализации федеральных законов "О трудовых пенсиях в РФ", "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" и "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" и разрабатываются новые правовые акты Правительства РФ, с учетом которых будет устанавливаться досрочная трудовая пенсия по старости.

На сегодняшний день применяются нормативные правовые акты, принятые до 01.01.2002, в части, не противоречащей статье 28 закона № 173 от 17.12.2001. Это Список, утвержденный постановлением № 463 Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года (применяется при исчислении стажа за периоды работы, протекавшие до 1 ноября 1999 г.), и Список, утвержденный постановлением

№ 1067 от 22 сентября 1999 года (применяется при исчислении стажа за периоды работы, протекавшие с 1 ноября 1999 г. - дня вступления постановления в силу). Данные списки состоят из двух разделов: "Наименование должностей" и "Наименование учреждений". Для определения права на пенсию за выслугу лет требуется выполнение одновременно двух условий: работы в должностях и учреждениях, предусмотренных названными списками.

Принципиальными отличиями условия зачета в специальный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью за периоды работы с 01.11.99, являются следующие.

Первое. В выслугу включается соответствующая работа педагогическим работникам при условии выполнения полной педагогической или учебной нагрузки. Исключением из данного правила является работа учителей начальных классов и учителей общеобразовательных школ в сельской местности.

Второе. Право на пенсию за выслугу лет руководителей образовательных учреждений определяется в зависимости от ведения соответствующей педагогической нагрузки. То есть периоды работы руководителей, которые выполняют чисто административные функции, не будут включаться в подсчет специального стажа.

Третье. Педагогический стаж работников учреждения дополнительного образования, а это педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели, учитывается только в учреждениях дополнительного образования. Работа в указанной должности, но в другом учреждении не дает права на пенсию за выслугу лет. Например, педагог дополнительного образования в детском саду, школе не пользуется правом на пенсию за выслугу лет. С 1 января 2001 года выслуга лет работникам учреждений дополнительного образования для детей учитывается в случае, если на эту дату выработан педагогический стаж не менее 16 лет 8 месяцев.

Четвертое. Работа в должностях, предусмотренных Списком от 22 сентября 1999 года

№ 1067, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, центрах образования, открытых (сменных) общеобразовательных школах, вечерних (сменных) профессиональных училищах и в учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, если в указанных школах, училищах и учреждениях обучается не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

Пятое. С 1 ноября 1999 года работа в качестве заведующих и их заместителей дошкольных образовательных учреждений, а также директоров учреждений дополнительного образования для детей не засчитывается в выслугу, дающую право на досрочное назначение пенсии.

Еще раз хочу обратить внимание граждан на то, что региональное отделение Пенсионного фонда наделено лишь исполнительной властью и его работники обязаны строго следовать букве закона. Изменения в закон могут быть внесены только на государственном уровне, через Госдуму РФ и Совет Федерации.

Елена ЖЕЛЕЗОВА, начальник отдела оценки пенсионных прав ГУ ОПФР по Ярославской области.

Читайте также
Комментарии

Петрова Татьяна Анатольевна | 17.05.2011 в 11:55 | ответить0

Уважаемая Елена.Объясните пожалуйста, почему ущемляются права гражданина РФ, в чём причина ограничения стажа работы 16 лет и 8 месяцев до января 2001года? Мне 51 год. До 16 лет и 8 месяцев у меня не хватает 1.5 года. Я ведь ещё не на пенсии, могла бы успеть выработать не достающее, так как всю жизнь работаю с детьми и по специальности.

 

Гость | 13.06.2011 в 11:04 | ответить0

Я думаю, с этим вопросом нужно выходить в Госдуму, для того чтобы рассмотрели и отменили 2 пункта условий принятых в 2002 году.
Мне тоже не хватает только 2 года, которых я могла бы еще отработать.
Эмма.

 

татьяна | 23.09.2011 в 06:22 | ответить0

Скажите, а если до 1ноября 1999 года, я работала полный рабочий день, но полставки зам.зав. и полставки воспитателя по рисованию, эти годы включаются в стаж для досрочной пенсии? Заранее благодарна.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают