четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 30 августа 2002

Школьные учебники: источник знаний или дохода

До начала нового учебного года остается совсем немного времени. Родители с опаской ожидают, не посыплется ли на головы их детей новая лавина учебников, насколько они будут доступными по цене и содержанию.

автор Зинаида ШЕМЕТОВА.

 

- В этом году дети не останутся без учебников, - уверенно заявили нам в департаменте образования.

Действительно, выделенная сумма в 7 млн.рублей намного превышает прошлогоднюю. На эти деньги департамент закупил более 150 тысяч учебников 66 наименований. Начальная школа обеспечена полностью. Но прописи, рабочие тетради и прочие вспомогательные пособия родители должны будут покупать сами.

А вот чтобы обеспечить учебниками всех школьников средних и старших классов денег не хватило. Как сказали в департаменте образования, на все 100 процентов учебники никогда не покупаются - то, что есть в федеральном перечне, не выдержит ни один бюджет. Приобретается необходимый минимум книг. Если где-то появляются лишние, школьные библиотеки обмениваются между собой.

Много лет учебники у нас выпускались одним-единственным издательством - "Просвещение". Лет десять назад в учебном книгоиздании произошла революция: появились альтернативные учебники. Первой ласточкой в этом новом деле стало издательство "Дрофа", после чего производство закрутилось с бешеной скоростью. Сегодня только в федеральном перечне учебников фигурируют 24 издательства.

Постоянная востребованность учебников делает их выпуск достаточно прибыльным бизнесом. Если раньше книгу не взяли в "Просвещении", идти больше было некуда. Зато теперь: не примут в "Дрофе" или в "Вентана Графе", можно попытать счастье в "Вита Прессе", откажут там - авось учебничек проскочит в "Мнемонизине". Конкуренция между издателями, конечно, дело великое, но в учебном книгоиздании ее издержки слишком опасны, - есть книжки, которые не выдерживают никакой критики.

В свое время, прежде чем получить заветное министерское "добро", а затем попасть в руки школяров, рукописи всесторонне и глубоко анализировались, дорабатывались. Сегодня, похоже, школьные учебники пекут, как пирожки, и с пылу с жару они попадают на парты. Возникла парадоксальная ситуация: по нашим законам производство детского питания и лекарств лицензируется, а учебников - нет. Но беспределу в учебном книгоиздании, кажется, скоро будет положен конец.

- 26 июня президент Владимир Путин подписал закон, по которому в школы могут направляться только учебники с грифом Министерства образования РФ, - сообщил побывавший на днях в Ярославле министр В.Филиппов. - Этого не было последние 12 лет. Школа покупала учебники какие хотела.

Видимо, на очереди наведение порядка и в выпуске так называемой вспомогательной учебной литературы, содержащей массу ошибок.

Нынче на вступительных экзаменах в одном из ярославских вузов произошел курьезный случай. Абитуриентка написала неправильно слово в диктанте. В апелляции, поданой на результат экзамена, она сослалась на то, что такое написание слова встретила в учебном пособии для абитуриентов.

В прошлом году пошли разговоры, что Министерство образования планирует ограничить число вариантов учебников по предмету до трех. На проходившем недавно в "Белом доме" областном педсовете В.Филиппов подтвердил это намерение министерства. А пока в федеральном перечне на 2002-2003 учебный год представлены 495 наименований учебников! Больше всего вариативных учебников - по истории. С этим предметом школьникам положительно не везет. Историю России продолжают переписывать, и каждый раз она предстает в новом свете.

- Споры в основном идут относительно учебников по новейшей истории, - говорит Валерий Анатольевич Киселев, учитель истории 21-й школы, кандидат исторических наук. - Нам никаких указаний не поступало, я готовлюсь по тем же учебникам, что и раньше. Хотя из федерального перечня исключили написанную академиком Рыбаковым "Историю России с древнейших времен", но я буду продолжать пользоваться этим учебником. Во-первых, привык к нему, во-вторых, он хорошо оформлен. А дополнительную информацию даю под запись. Такой вариант - один учебник плюс дополнение - считаю оптимальным для обычной школы.

Когда каждому учителю дали свободу выбора учебника, оказалось, что книги по одному предмету не связаны друг с другом, для разных классов отсутствует преемственность, последовательность, идет дублирование материала.

Родители нынешних выпускников все десять лет пожинали плоды "книжной революции".

- В начальных классах проблем с учебниками не было, - рассказывает Людмила Ястребова (ее сын Юрий закончил нынче одну из ярославских школ). - А потом началось... Стали изучать английский язык по книге Клементьевой "Счастливый английский". В шестом классе посреди учебного года учительница вдруг заявила: "Это не учебник, а разговорник, будем заниматься по Старкову". А мы уже купили "Счастливый английский". Ладно, отложили в сторону, взялись за Старкова. А у него - совершенно другая система изложения. Какое-то время ушло на привыкание. В десятом классе пришла новая учительница со своей методикой преподавания, которая исключала все учебники. В течение двух лет Юра приносил ксерокопии английских текстов. Две книги Старкова за 10-й и 11-й классы, которыми мы запаслись, остались нетронутыми.

На протяжении всей учебы книжек на весь класс в библиотеке не хватало. Родителям приходилось покупать учебники. Самое обидное, что некоторые почти не открывались, а ведь они недешевы. Два последних года класс писал под диктовку уроки истории. И это при огромном количестве учебников! Такая ситуация будет сохраняться до тех пор, пока министерство не выполнит обещание навести порядок в учебном процессе.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 31.01.2013 Ярославские журналисты отметили юбилейСегодня в Ярославле в концертно-зрелищном центре "Миллениум" ярославские журналисты отметили 55-летие Союза журналистов Ярославской области.
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 08.12.2012 Сам Кембридж наградил школу в Ивняках  Призовой сертификат от компании «Mimio» (Кембридж, Великобритания), мирового лидера в области интерактивных технологий обучения, привёз
  • 29.11.2012 Храбрые кадеты помогли задержать преступника Начальник УМВД по Ярославской области Николай Трифонов поощрит учащихся кадетского класса, оказавших помощь в раскрытии преступления и задержании преступника.
  • 21.11.2012 Ввод жилья эконом-класса в 2015 году вырастет втроеЯрославская область попала в число пилотных регионов, где с 2013 года начнётся реализация федеральной программы строительства жилья эконом-класса.
  • 11.04.2002 Cкандальный учебник истории ЯПОНИЯ. Группа японских граждан осудила правительство, своим указом утвердившее новый учебник истории. По мнению критиков, в этой книге
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают