четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 14 сентября 2002

Дом Матросова станет мемориальным

Двухэтажный дом в селе Малые Соли передан Некрасовскому муниципальному музею.

 

Его сотрудники уже провели там субботник при участии директора Светланы Владимировны Матвеевой и заместителя главы администрации округа Александра Геннадьевича Корнилова: вырубили кусты, вывезли мусор - в общем, сделали что возможно без помощи техники. Дому нужен серьезный ремонт. Но не исключено, что именно этот объект впоследствии сможет привлечь внимание туристов: он стоит на бойком шоссе Ярославль - Кострома, в красивом месте - на высоком берегу реки Солоницы. Тут жила семья сапожника Матросова, в которой было восемь детей. Один из них стал генералом. Но сначала Иван Константинович Матросов закончил школу-семилетку, ремесленное училище в Больших Солях (ныне поселок Некрасовское), работал в Рыбинском депо до 1916 года слесарем, помощником, а после машинистом паровоза. Служил в железнодорожных войсках на Дальнем Востоке, учился в петроградском политехникуме и стал техником главных железнодорожных мастерских Северо-Западных железных дорог. В это время, с 1925 по 1928 год, он изобрел и усовершенствовал воздухораспределитель для автоматического торможения поездов. Эта конструкция прошла испытания и стала использоваться повсеместно. Потому что до того "тормозили лаптей" - вручную или при помощи ненадежного американского автоматического тормоза "Вестингауз". Тормоза Матросова позволили увеличить скорость движения поездов - можно ведь и разогнаться, если уверен, что остановишься. Он их усовершенствовал и приспосабливал к нуждам разных локомотивов, поездов метро и т. д. всю оставшуюся жизнь. В 1940 году одним из первых получил Государственную Сталинскую премию, а в 1945 году - звание генерал-директора третьего ранга. И. К. Матросов скончался в 1965 году и похоронен на Новодевичьем кладбище. А бывал ли он в отцовском доме в Малых Солях с тех пор, как стал главным тормозильщиком страны, - неизвестно.

Читайте также
  • 22.12.2012 УточнениеВ номере «Северного края» за 19 декабря была напечатана информация о принятии на заседании Ярославской областной Думы 18 декабря областного бюджета на 2013 год.
  • 12.12.2012 Поезд столкнулся с автомобилем на железнодорожном переездеПоезд столкнулся с автомобилем на железнодорожном переезде Дунайка-Телищево в Ярославской области, пострадали два человека, сообщает служба корпоративных
  • 18.09.2012 Угличане надеются, что поезд будет Эпопея с отменой поезда Углич – Санкт-Петербург остаётся в поле зрения надзорных органов.  
  • 25.07.2012 И вологодцы в гости к нам В день открытия туристского фестиваля «Соль Великая» центральная площадь посёлка Некрасовское превратилась в посад Большие Соли, славный своими мастерами-искусниками.
  • 11.07.2012 Снимают должников с поездовСудебные приставы не дают покоя должникам нигде. И сейчас, в сезон отпусков, снимают бедолаг с самолётов и с поездов, требуя возвратить положенное. В противном случае.
  • 06.07.2012 Кому помешал поезд из Углича? Скоро два месяца, как отменён поезд Углич – Санкт-Петербург, а угличане так и не смирились с этой потерей.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают