вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 13 марта 2002

Дуб Тимофей получил паспорт

В селе Ильинском-Урусове, что неподалеку от автотрассы Москва – Холмогоры, растет дуб, которому, как вычислили на уроках биологии здешние школьники… 560 лет! Они его всем миром берегут, обнесли металлической оградой, добились для него охранного статуса памятника природы. У всеобщего любимца есть паспорт и даже имя – Тимофей.

автор Иннокентий КАШИН.

 

Бравый старожил и его юные друзья из Ильинского-Урусова стали участниками конкурса «Чей дуб лучше?», объявленного российскими зелеными по госпрограмме восстановления широколиственных лесов. Претендентами на дипломы международного Центра дикой природы на равных с друзьями Тимофея стали в нашей области три десятка творческих конкурсных групп, семейных и созданных при школах и библиотеках.

Ребята из Мокеевской сельской школы прислали поэтический обзор «Тайны старых дубов»: у одного из них, пяти с половиной метров в обхвате – представьте, девять стволов из одного корня! Конкурсанты из Пречистого сделали композицию «Природа – наш дом» в виде картонного дома под крышей. Наклеили на него рисунки, фотографии, картосхемы, тексты с описаниями того, что осталось от дубрав и липовых парков на заброшенных барских усадьбах около деревень Семеновское, Ушаково, Менчаково.

Дубрава у самой городской черты Ярославля стараниями «зеленых» из Дубковской школы уже узаконена в статусе особо охраняемой территории. Для той, что возле Норского, ребята из Михайловской средней школы такого статуса намерены добиться во что бы то ни стало.

Девятилетняя ярославна Даша Мельникова и ее подруги из школьной студии «Фоторомантик» записали рассказы старожилов волжского левобережья о том, как в годы войны под кронами дубравы на Нижнем поселке была замаскирована зенитная батарея – верная защитница ярославского неба. Дубрава с тех пор сильно поредела, погибла почти вся ее поросль. Но неподалеку от поселка новых коттеджей сохранился дуб в возрасте 235 лет. У ребят планы – восстановить рощу.

Позаботились участники конкурса и о старейшем, двухсотлетнем ярославском дубе, что затаился в дальнем углу парка бывшей усадьбы Сорокиных на улице Кооперативной. Инженер Ирина Цветкова отсадила от нее в укромное место семь саженцев. Как решили местные «зеленые», по весне они будут высажены в Петропавловском парке в куртине тамошних полуторавековых дубов.

В ходе областного тура-конкурса «Чей дуб лучше?» собрано два килограмма желудей. Это примерно две с половиной тысячи штук – их хватит, чтобы заложить дубраву на площади около гектара. На носу сезон посадок. Если не знать тонкостей – на каких почвах лучше всего растут широколиственные, как в зимнее время сохранить желуди, как оберегать посадки от заморозков и солнечных ожогов и так далее, то хорошее дело немудрено и загубить, что называется, на корню.

P. S. Площадь дубовых насаждений в Европейской России за пару последних десятилетий сократилась на треть. Большая рубка продолжается – под повышенный спрос на древесину твердых пород мебельных и паркетных фирм, как наших, так и зарубежных. Прогноз специалистов: если все так пойдет и дальше, то дубы могут в Отечестве нашем исчезнуть уже... к 2045 году.

Читайте также
  • 12.12.2012 А ещё – вышивать крестикомВчера в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике награждали победителей и призёров областного конкурса
  • 16.08.2012 Иронические зарисовки Тимофея ХрамоваЗавтра в знаменитом селе Вятское открывается выставка ярославского художника Тимофея Храмова «Иронические зарисовки». Это имя пока еще мало известно жителям Ярославля.
  • 30.05.2012 Премьер-министр повысил Ярославлю статусВ тексте распоряжения сказано: «Отнести выявленный объект культурного наследия «Исторический центр города Ярославля» (достопримечательное
  • 18.01.2012 Не остаться бы без лесников Известное учебное заведение – Рыбинский лесхоз-техникум – меняет статус, из федерального становится областным. Из-под крыла Рослесхоза
  • 02.11.2011 Статус Песочного определит областная Дума 28 октября муниципальный совет городского поселения Песочное внёс на рассмотрение Ярославской областной Думы проект закона, согласно которому городское
  • 07.07.2011 Лучше в селе, чем в городе Жители городского поселения Песочного решили изменить статус своего населённого пункта.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают