пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 19 марта 2002

Начнем теплым дням отсчет

Воскресным полднем скоморохи зазывали люд честной на проводы русской зимы: «Костром нашим масленичным начнем теплым дням отсчет». Колокольный звон привлек в распахнутые врата музея-заповедника немало народа. «Ну и чем нас тут будут потчевать-развлекать?» – так и читалось на лицах. Но стоило этим настороженным лицам попасть в ловкие руки умельцев-художников, как они тут же с помощью грима преображались. Два кругляшка румянца да разуда-лый мазок алой краской по носу – и человек на глазах добреет. Не отходя далеко от гримировальных палат, можно было запечатлеть себя в преображенном облике на расписном троне в салоне потешных фотографий. Камера «щелк» – с вас червончик за доставленное удовольствие.

автор Лариса ДРАЧ.

 

А скоморохи уж кричат-надрываются: «Кому не хватает куражу, милости прошу к трактирному шалашу». Меню там было, впрочем, сплошь «иноземное» – пиццы да гамбургеры. Ожидаемые блины – масленица все ж! – можно попробовать, лишь участвуя в конкурсах. Да и то не за просто так: «А выгрызи ты мне, красна девица, из сего блина снежинку». Ну и грызли, кто посмелее. На скоморошьих игрищах разудалая «Семеновна» сменялась завораживающим лейтмотивом еврейского припляса «семь-сорок». А чуть погодя (не иначе как

остограммившись в питейном шалаше), народ принялся за частушки.

Детвора, которой было чуждо чревоугодие, состязалась в ловкости да силе: то канат перетягивала, то потешные кулачные бои устраивала. А чуть поодаль двое сорванцов подначивали разгулявшихся родителей – кто быстрее опустошит через соску бутылку молока.

В два часа пополудни заполыхал первый масленичный костер, в который полетели тут же на лотке купленные соломенные куколки. Насытившись душистым шашлыком да сладо-стями, народ потянулся к неприметной торговой палатке «Питание в пост». Кустодиевских форм дама, облизывая пальцы от только что съеденного пи-рожного, деловито интересовалась, сколько калорий содержат высушенные хлебцы и разрешено ли Православной церковью в постные дни употребление соевых продуктов.

Читайте также
  • 29.12.2012 Прочь грязные лапы от любимой газеты Предновогодний «подарок» власти поразил своим цинизмом: закрываются «Северный край» и «Золотое кольцо».
  • 26.12.2012 Империю от развала спасли большевики Скоро мы будем отмечать важную дату в тысячелетней истории российского государства – 90-летие со дня образования СССР. 30 декабря 1922 г. первый
  • 05.12.2012 «Нет сплочённей русского народа...»В преддверии 4 ноября сотрудники Дома культуры «Строитель» провели среди учащихся школ Ярославля заочный поэтический конкурс «Единству русского народа».
  • 16.10.2012 Собака лает – ветер носитВнимательно прочитал ваш отклик на мою статью: «Какая пресса нужна России», опубликованную в «Северном крае» (4 июля с. г.
  • 06.09.2012 Русский с татарином братья навек Конец нынешней недели (7 и 8 сентября) в Угличском районе будет отмечен традиционным историко-патриотическим фестивалем «По вехам истории».
  • 26.07.2012 Такая опьяняющая всех свобода... В статье Владимира Корнилова «Какая пресса нужна России» («Северный край», 4 июля с. г.) высказывалась мысль, что многие
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают