четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 января 2002

Молодые оттачивают перья

День российской печати в вос-кресенье отмечали не только действующие, но и «потенциальные» журналисты. В заволжском дет-ско-юношеском центре «Лад» прошел конкурс под звонким лозунгом: «Мы – четвертая власть».

 

Проводился он впервые: организаторам стало обидно, что областной конкурс юных журналистов существует, а районного до этого момента не было. К четвертой власти Заволжского района себя причислили коллективы газет «Но-шпа» 51-й школы, «Горизонты» школы № 48, а также «Юниор» пресс-клуба «Сатурн», что при центре «Лад».

Как явствует из самих названий, начинающие газетчики уже проявили себя, по крайней мере, как мастера подтекста. «Но-шпа» не имеет прямого отношения к болеутоляющему лекарству и расшифровывается как «Независимое объединение – школьники, педагоги, администрация». А «Сатурн» означает «Самые актуальные, таинственные, уникальные районные новости».

Три команды соревновались в пяти номинациях: настоящий журналист, всевидящий репортер, гений-редактор, виртуоз рекламы и мастер-оформитель. Конкурсанты-старшеклассники придумывали рубрики для умозрительного издания «Вороньи новости», составляли заметки из предложенных разрозненных фраз, писали репортажи, используя только одну часть речи, и разыгрывали экспромтом блиц-интервью с кумиром. А свое кредо наиболее емко сформулировала газета «Но-шпа»: «Если ты продвинут, авангарден, независим – значит, будешь школьным журналистом». Вопрос, переходить ли из школьных в разряд профессиональных, большинство ребят для себя пока не решили.

Юлия КАМЕНЕВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают