пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 18 апреля 2002

Музыка, которая нравится детям

«Жил жучок в кармане на самой глубине – на глубине, на самом дне. И счастлив был вполне». Но однажды все в его безмятежной жизни завертелось кувырком: «Жука нащупала рука и бросила под облака».

автор Иннокентий КАШИН.

 

Стихотворение Эммы Мошковской про то, как жук, попав в поднебесье, понял, что он умеет летать, ярославский композитор Валерий Челноков пересказал музыкой.

Премьера его «загадочных историй для хора и фортепьяно» под названием «Жук в кармане» стала одним из самых интересных событий XXVII фестиваля «Композиторы России – детям». Мини-рецензию на новинку, исполненную ярославским детским хором «Канцона», дала художественный руководитель коллектива Надежда Минакова:

– Музыка кантаты «Жук в кармане» ребятам нравится, и это главное.

Тему продолжил заслуженный деятель искусств России Мурад Аннамамедов. По словам дирижера, фестиваль дал убедительный ответ на вопрос, какая же музыка нужна детям: прежде всего очень хорошая – та, что рассчитана на эмоциональную отзывчивость слушателей и, стало быть, развивает это столь дефицитное по нынешним временам свойство человеческой натуры.

Вчера вечером губернаторский симфонический оркестр под управлением Аннамамедова завершил праздник музыки концертом из произведений Исаака Дунаевского и Яна Френкеля.

Читайте также
  • 26.12.2012 Устроить детям праздник Сегодня в правительстве области Ярославское отделение Российского детского фонда проводит встречу с детьми, чьи отцы погибли при исполнении служебного долга.
  • 03.11.2012 Музыка нас связала В рамках российско-японского проекта «Чужих меж нами нет» в Ярославской филармонии состоялся концерт, в котором приняли участие студенты
  • 20.09.2012 Великие и неповторимыеАбонемент будет называться «Кино в лицах знаменитых и прекрасных», а это даёт возможность включать в его программу фильмы не только музыкальных
  • 09.08.2012 Музыка - духовная, трапеза - монастырскаяII Международный фестиваль монастырской культуры «Ростовское действо» пройдёт в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль»
  • 26.07.2012 Александр СИПЯГИН: «Джаз превратился в академическую музыку»Самый именитый джазмен, подаренный миру Ярославлем, вновь выступил в родном городе. Трубач Александр Сипягин стал почётным участником джем-сешн в городском джазовом центре.
  • 31.05.2012 Дебют «Алеко» на Волковской сцене Недавний ярославский фестиваль «Будущее театральной России» успел уйти в историю, но сыгранный на днях на Волковской сцене Московским молодёжным
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают