суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 апреля 2002

обогнали Кению

Отраслевое соглашение на 2002 год подписали в четверг администрация Ярославской области, мэрия Ярославля, организация некоммерческого партнерства «Ярославский совет строителей» и областной комитет профсоюза строителей.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Подводя итоги предыдущих партнерских соглашений, участники церемонии отметили, что за минувший год строительный комплекс области вошел в пятерку лучших в России. Выполнен объем строительно-монтажных работ на сумму 5 млрд. рублей. На 800 миллионов выпустили продукции предприятия стройиндустрии. За год было введено 162 тыс. кв. метров жилья – на четверть больше, чем в предыдущем году.

А в числе нерешенных проблем по-прежнему отсутствие надежного финансирования объектов. Не случайно первым пунктом нового соглашения стало требование обеспечить в 1-м полугодии 2002 года погашение задолженности перед строителями за 2001 год.

Председатель совета строителей, генеральный директор ОАО «Трест «Ярнефтехим-строй» Владимир Матросов предложил дополнить этот пункт фразой «и не допускать новых долгов». Отметил он и то, что труд строителей ценится очень низко и составляет ничтожную часть всей стоимости объектов: средняя зарплата строителей 5200 рублей. Это чуть больше, чем в Кении, но меньше, чем в Румынии. По мнению Матросова, доходы строителей должны быть равны 25 – 30 процентам от стоимости работ.

С проблемой зарплаты тесно связан и вопрос кадров. Безработицы в Ярославской области практически нет, и скоро трудно будет найти каменщиков, плотников-бетонщиков, монтажников.

Говорится в соглашении о необходимости модернизации базы стройиндустрии, создании в ярославских вузах и техникумах дополнительных факультетов и групп для обучения строительным специальностям. При проектировании решено максимально использовать применение материалов и технологий ярославских предприятий и организаций.

Читайте также
  • 19.12.2012 Соглашение о сотрудничествеМноголетнее конструктивное сотрудничество УМВД России по Ярославской области и Ярославском региональным отделением Ассамблеи народов России укреплено взаимным
  • 11.12.2012 Спортивные менеджеры без работы не останутся Сегодня в Ярославле состоится подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ярославской области и Россий­ским международным олимпийским университетом (РМОУ).
  • 10.12.2012 Для спортивных менеджеров в Ярославле полно работыВо вторник, 11 декабря, в Ярославле состоится подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ярославской области и Российским международным
  • 07.12.2012 Хорошие перспективы для инвестиций 5 декабря в Москве между правительством Ярославской области и Министерством экономического развития РФ подписано соглашение о взаимодействии во внешнеэкономической сфере.
  • 04.12.2012 Чтоб скорее пришло летоСело Покровское – центр одноимённого округа в составе Слободского сельского поселения Угличского района можно поздравить с обновкой: на днях там
  • 25.09.2012 И заводы, и «Страна детей»Делегация Ярославской области во главе с губернатором Сергеем Ястребовым приняла участие в работе XI Международного инвестиционного форума «Сочи-2012».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают