четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 15 мая 2002

Даже Пушкин потерял дар речи

Чтобы Александр Сергеевич да забыл собственные строчки и, не дочитав стихотворения до конца, в смущении ретировался? Случиться такое может, оказывается, не только в дурном сне или в анекдоте, но и на большом празднике, подобном тому, какой на сцене ТЮЗа прошумел на днях в честь 100-летия областной библиотеки имени Н. А. Некрасова.

автор Иннокентий КАШИН.

 

Злые языки уверяли, что дело вовсе не в мощном отвлекающем воздействии столов для фуршета персон на восемьсот, за-благовременно развернутых во всю длину театрального фойе. Причину конфуза, произошедшего с актером Х в роли великого поэта, возможно, следует искать в тайных кознях музы истории Клио.

Ведь это ее угораздило некогда поменять в названии Ярославской общественной библиотеки Пушкина на Некрасова.

Не будем гадать, отчего любимцу муз вдруг изменил дар речи. Однако его пример у действующих лиц юбилейного театрализованного «пленарного заседания» оказался зело заразительным. Пара юных ведущих и поздравляющие разных возрастов и титулов непринужденно сыпали ляпами и оговорками.

Придумали, например, невиданное министерство – печати и образования. Напропалую путали все подряд: Демидов-ский университет – с педагогическим, главного редактора нашей газеты – с директором компании «Ярпиво», даже должности ответственных лиц Российской библиотечной ассоциации, и, что самое удивительное, не без их непосредственного участия.

Соперничать с курьезами в тот вечер были способны разве что посулы. Чего только не обещали юбилярше в обозримом будущем – от дегустации медовухи, приготовленной по рецепту, найденному в ее редком фонде, премий к ближайшему Всероссийскому дню библиотек до решительного заполнения всех вакансий в ее штате мастерами библиотечного дела с дипломами.

Немудрено, что реальностью на грани фантастики выглядели на таком фоне и некоторые юбилейные гостинцы: огромная коробка с «Биографическим словарем» на электронных носителях – от Министерства культуры, 500 тысяч рублей на закупку обязательного экземпляра местных изданий – от областной администрации, однокомнатная квартира для Некрасовки (первая за последние двадцать лет!) – от мэра города.

Библиотекари стали первыми зрителями открытой в ТЮЗе пятидневной, рассчитанной на широкую публику выставки-продажи книг почти ста издательств со всей страны. Очередей здесь не было, за исключением одной-единственной, что вела к столу, где торговали без наценок выпускаемой самими библиотеками литературой в мягкой обложке.

Так что знакомство участников конференции с этой чудо-ярмаркой, где «все есть, да не про нашу честь», напоминало музейную экскурсию. Не по карману библиотекам не только так называемая «качественная литература» в красивых ледериновых переплетах, но и почти вся продукция столичной «Либереи» – единственного в стране чисто библиотечного издательства.

Как прикажете в таких условиях бескомпьютерным сельским библиотекам входить в мировое информационное пространство? Над таким вопросом вчера весь день напролет ломали голову участники дискуссии в этой секции, самой многолюдной в программе ярославской конференции Российской библиотечной ассоциации.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 10.01.2013 Карнавал на дёминской лыжнеЦентр лыжного спорта «Дёмино» вновь собрал любителей спорта на традиционную костюмированную новогоднюю гонку. Более 90 спортсмен
  • 19.12.2012 Областной конкурс «Папа, мама, я – полицейская семья»15 декабря 2012 года УМВД России по Ярославской области проводился конкурс среди семей сотрудников органов внутренних дел «Папа, мама, я – полицейская семья».
  • 18.12.2012 Надежда лишь на икону Во время областной конференции ярославской региональной организации «Дети войны» познакомилась я с Антониной Андреевной Юрьевой. Имя её не
  • 05.12.2012 Копилка литсобытийТрадицию устраивать вечера гражданской поэзии и песни под общим названием «Белые журавли» угличане переняли три года назад у костромичей. Вот
  • 16.12.2002 Флаги в честь лучших Экономический совет при главе администрации Некрасовского муниципального округа, в который входят директора предприятий, руководители организаций и часть
  • 01.03.2002 Шанс на выживание В Ярославской городской центральной детской библиотеке прошел семинар, участники которого обсудили проблемы выживания школьных библиотек. Ситуация здесь
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают