среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 15 мая 2002

Открытие Эстонии

В Некрасовском обдумывают перспективы, которые открылись в ходе визита эстонской делегации из города Силламяэ, посетившей поселок в канун праздников. У Некрасовского и Силламяэ недавно установились побратимские отношения.

 

Выполняя программу пребывания, председатель городского собрания эстонского города Валдек Мурд, вице-мэр Александр Канев, директор музея Александр Пополитов присутствовали на заседании экономического совета при главе муниципального округа. Руководители местных санаториев зазывали эстонцев лечить опорно-двигательный аппарат и пить минеральную воду в красивой местности. Те рекламировали свои здравницы другого профиля. В принципе возможно наладить обмен группами больных. Председатель некрасовского сельпо выразила готовность предоставить торговые площади для эстонских товаров. Визитеры заинтересовали всех упрощенными таможенными правилами в своем городе. Рассказ делегатов об эстонской реформе жилищно-коммунального хозяйства произвел неоднозначное впечатление. Строгая экономия, установленные во всех квартирах счетчики энергии, воды и газа, акционирование объектов ЖКХ привели к рациональному использованию ресурсов и хорошему обслуживанию. Но население целиком оплачивает услуги, а себе-стоимость их так высока, что людям приходится отдавать за это половину и более заработка. А некрасовцы находят накладным даже оплату 60 процентов стоимости услуг ЖКХ. Так что опыт эстонцев в этой сфере здесь вряд ли привьется. Зато вполне возможны контакты между побратимами в гуманитарной области. В Силламяэ живет 17 тысяч человек, 97 процентов – русские. Там только одна эстонская школа, в остальных преподают на русском языке. Но уровень учителей невысок – и школы готовы принять методическую помощь от некрасовских педагогов. Культурный обмен творческими коллективами тоже будет небезынтересен. В маленьком городе или поселке всегда рады новым артистам, пусть и самодеятельным. А ведь эстрадный ансамбль из Силламяэ даже не стыдится выступать в Европе за границей СНГ.

Читайте также
  • 20.11.2012 Эстонская партшкола в МышкинеУважаемая редакция «Северного края»! Душевно благодарен я вам за публикацию наших мышкинских размышлений. Ведь как жить без общения с миром
  • 20.11.2012 Часы за миллионПосле встречи министра связи России Николая Никифорова с блогерами на одной из конференций в Москве в Интернете появились вопросы и комментарии относительно стоимости его часов.
  • 30.10.2012 Торг здесь неуместен В Заволжский районный отдел службы судебных приставов г. Ярославля поступило исполнительное производство о взыскании денежных средств с дол­жника
  • 19.10.2012 Социальное такси в Переславле Прокатиться на такси за 18 рублей? Такое теперь возможно в Переславском районе.  
  • 04.10.2012 Мемориальной доски нет, но Ярославль помнит ОтсаВо всём обилии разносторонних музыкальных жанров мужской хор занимает особое место. Его звучание проникает в душу слушателей, объединяет в одно целое с мелодией, подаренной им.
  • 28.06.2003 Лодочный "караван" За одну ночь в поселке Некрасовское похищены три лодки "Казанка", каждая стоимостью 5 тыс. рублей.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают