суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 16 мая 2002

В «Зарнице» побежденных не бывает

После того как пионерские и комсомольские организации, а вместе с ними различные соревнования, смотры, игра «Зарница» канули в Лету, пустоты в воспитании ребят заполнили всевозможные «новые поколения», фанаты, скинхеды.

автор Марина ШИМАНСКАЯ.

 

Три года назад в Ярославле решили «Зарницу» реабилитировать. ее организаторы из департамента по делам молодежи не без оснований посчитали, что пробуждающуюся у мальчиков в подростковом возрасте энергию необходимо направить в нужное русло. В этом году в финале детско-юношеской оборонно-спортивной игры «Зарница» – такое у нее теперь полное название – принимают участие 14 отрядов из муниципальных округов области. Три дня мальчишки проведут в казармах испытательного центра железнодорожных войск, приобщаясь к солдатской жизни. Военные знают, какой психологический дискомфорт испытывают многие призывники, попадая из уютной домашней обстановки на военную службу. А вот участникам «Зарницы» солдатский быт в новинку уже не покажется.

Вчера на открытии соревнований прозвучало много хороших и правильных слов. «Мужчины всегда защищали свою Отчизну, свой город, дом, семью. Защищали и будут защищать», – сказал один из выступавших. «Зарница» как раз и учит этому.

Три дня ребята будут соревноваться в умении стрелять, преодолевать полосу препятствий, оказывать первую помощь, тушить пожары.

На снимках: Герой Социалистического Труда, военный железнодорожник И. П. ГАРКАВЕНКО среди участников «Зарницы» из Нагорьевской школы Переславского района; Александр ШИШАРЕВ – учащийся кадетского класса гимназии г. Тутаева.

Фото Сергея МЕТЕЛИЦЫ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают