пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 апреля 2003

«Учитель года» вышел на старт

Вчера в центре внешкольной работы Ярославля торжественно открылся областной тур всероссийского конкурса «Учитель года-2003». В нем принимают участие 24 педагога из 12 муниципальных округов. В течение двух недель им придется держать испытания на профессионализм, который немыслим без эрудиции и интеллекта, оригинальности суждений, знания психологии детей. Свое педагогическое мастерство и умение находить контакт с учениками конкурсанты покажут на открытых уроках в школах города. Жюри под председательством профессора ЯГПУ Т. Злотниковой предстоит определить победителя, который отправится в Москву на всероссийский конкурс. М. Нянковский, обладатель главного приза одного из прошлых конкурсов «Учитель года» – хрустального «Пеликана», пожелал собравшимся, чтобы победитель привез из столицы еще одну «птицу».

автор Зинаида ШЕМЕТОВА.

 

Нынче среди участников областного тура оказались три работника дошкольных учреждений и пять учителей начальных классов – такого раньше не было. В числе конкурсантов трое педагогов-мужчин. Один из них – Михаил Федорович Уткин, учитель технологии межшкольного учебного комбината Заволжского района. Накануне он собрал и систематизировал свои заметки, размышления о педагогике, объединив их под названием «Раздумья православного учителя». – Ко мне приходят дети, не умеющие ни строгать, ни пилить. Приходится учить их с нуля. Должен заметить, ребята соскучились по настоящему делу, – говорит Михаил Федорович. – Деревообработка, которой мы занимаемся, для меня в первую очередь – средство воспитания ответственности, умения думать, отношения к работе, людям и миру. Путь М. Ф. Уткина к учительству был непростым. Инженер по образованию, он поработал и токарем, и заместителем главного конструктора ЯМЗ. Автор 25 изобретений, более ста внедренных рацпредложений в начале 90-х почувствовал творческую невостребованность и оставил предприятие. Побывал в монастырях, был послушником и по благословению священника пошел учительствовать. Самым главным, считает М. Ф. Уткин, в нашем обществе должно стать возвращение духовности через воспитание, в том числе на уроках труда. Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Пацаны Учителя и воспитанники Красноборской специальной общеобразовательной школы закрытого типа обижаются,
  • Записки гимназистки Рукописи, как известно, не горят. И даже не поддаются утилизации – хотя порой и попадают в макулатуру.
  • Ворье теперь с «корочками» Кража была совершена по всем правилам воровского «искусства»: неизвестные сорвали решетку, разбили стекло