пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 22 мая 2002

Я всегда беру с собой фотоаппарат

Эта привычка – не выходить из дома без любимого фотоаппарата «Кэнон» – принесла пятнадцатилетнему Антону Метелькову удачу. Он стал победителем в фотоконкурсе, объявленном нашей газетой. Кстати, снимок, отмеченный жюри «СК», принес Антону уже вторую победу: осенью во Владимире он занял 1-е место в блицконкурсе. А ведь Антон профессионально занимается фотографией... всего третий год.

автор Лариса ДРАЧ.

 

Началось все с легкой руки мамы – она отвела Антона в фотостудию «Руссар», которой руководит Владимир Иванович Лашков. Впрочем, и глава семьи Метельковых Сергей Анатольевич в молодости с удовольствием фотографировал. От него достались сыну по наследству старые камеры «ФЭД» и «Зенит». Сейчас Антон предпочитает «Кэнон». Кстати, выигранную в конкурсе премию – 500 рублей – уже заранее на семейном совете было решено потратить на соответствующую фирменную фотовспышку.

Самое сложное в фотографии, считает Антон, увидеть то, мимо чего другие проходят не останавливаясь, не замечая. Для того чтобы остановить мгновение, требуется не только быстрая реакция, но и особое, художественное чутье. В долгом, кропотливом процессе – от щелчка аппарата до печати фотографий (а все снимки Антон, как и положено настоящему профессионалу, печатает сам, не доверяя свои произведения многочисленным нынче фотосалонам) – юноше нравится абсолютно все. Даже любимый школьный предмет у него – химия, потому что теоретические знания, полученные на уроках, помогают на практике – в составлении растворов.

Профессиональное увлечение фотографией не мешает Антону учиться без троек в школе. Более того, хобби способствовало возросшему авторитету его среди одноклассников: от девчат отбоя нет, постоянно просят «щелкнуть» их.

Сейчас Антон с нетерпением ждет лета. Студийцы «Руссара» каждый год отправляются в поход на Рыбинское водохранилище. Рыбалка, байдарки, песни у ночного, потрескивающего костерка... Догадайтесь, что в первую очередь положит Антон в рюкзак? Конечно же, свой фотоаппарат – неизменный попутчик.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 12.12.2012 Кто украсит здание лучшеВ Ярославле начался конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и прилегающих территорий световыми украшениями.  
  • 25.10.2012 Чёрно-белое про нас Музей «Ростовский кремль» представляет выставку фоторабот Дарьи Васильевой «Чёрно-белое про нас».  
  • 13.09.2012 Аэропорт Орли в ликах звёзд В сентябре рыбинцы увидели выставку уникальных фотографий из архивов авиакомпании Air France.  
  • 16.08.2012 Аэропорт Орли в ликах звезд В Рыбинском Общественно-культурном центре откроются сразу две экспозиции, названные «Звёзды между небом и землёй» и «Мимолётные взгляды».
  • 29.06.2012 Бельгийский бенефис Ирины ИрхинойКто бы мог подумать, что картины угличского дизайнера Ирины Ирхиной будут выставляться в Бельгии? Ира талантлива: она создаёт замечательный дизайн журнала
  • 27.06.2012 «Выйди за город, раскрывши глаза» Фотографии и стихи Валерия Шабалина в проекте «Свет и тень» представлены на суд зрителей в своеобразном выставочном пространстве – на
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают