пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 июня 2003

Журналистом быть хочу

Научить журналистике смогут на факультете русской филологии и культуры Ярославского госпедуниверситета. Здесь два года назад была открыта подготовка по специальности «Журналистика». Для нового дела два года – не такой уж маленький срок. О том, как идут дела, рассказал руководитель подготовки журналистов в ЯГПУ профессор Евгений ЕРМОЛИН.

 

Затевалось это дело не на пустом месте. Еще в середине 90-х у нас впервые в ярославской высшей школе студентам-филологам начали преподавать основы практической журналистики. Огромную помощь оказали тогда ярославцам журналисты и преподаватели из Голландии. Кес Шепман, Руди ван Меерс – вот, можно сказать, наши основоположники. Они учили не только ремеслу, но и журналистской этике, честности и социальной ответственности. Ну а уже потом усилиями инициативной группы преподавателей филфака ЯГПУ голландский опыт был совмещен с лучшими традициями отечественной школы обучения журналистов.

Иногда считают, что журналист – профессия творческая, а творчеству научиться невозможно. Это так – и не так. Конечно, начинающий корреспондент что-то приобретает в процессе работы в газете, на телевидении или радио. Но опыт и анализ того, как складывается путь «молодого бойца», показывают, что вовсе не являются лишними ни освоение профессиональных технологий, ни знания о социологии и психологии ремесла, ни общая эрудиция в гуманитарной сфере, ни отчетливое представление об общественном призвании журналиста. А именно это и получают наши студенты на вузовской скамье.

За практическими навыками наши студенты регулярно отправляются и на производственную практику – в редакции ярославских, московских, архангельских средств массовой информации. Там-то они и начинают понимать, что это значит – «трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете...» Какой это сладкий яд.

В этом году прием в группу журналистов в педуниверситете будет проходить по-новому. Меняется, например, формула вступительных испытаний. Абитуриенты теперь должны будут пройти через горнило творческого конкурса, а также написать сочинение. Планируем мы начать заочную подготовку журналистов и подготовку для тех, кто хочет получить второе высшее образование по нашей специальности.

Читайте также
  • 03.04.2013 Награждены журналисты ежедневной газеты "Северный край"Союз журналистов Ярославской области в начале года традиционно подводит итоги творческих конкурсов, называя имена победителей и лучшие материалы года минувшего.
  • 31.01.2013 Ярославские журналисты отметили юбилейСегодня в Ярославле в концертно-зрелищном центре "Миллениум" ярославские журналисты отметили 55-летие Союза журналистов Ярославской области.
  • 07.07.2010 Надо воспитывать специалистов-практиков Сегодня общество и развивающиеся высокотехнологичные отрасли экономики предъявляют высшему образованию конкретные требования: подготовка высокообразованных
  • 11.01.2007 Молодые дарования – городуВчера мэрия была полна студентов. Здесь собрались победители городского конкурса на лучшую студенческую работу «Ярославль на пороге тысячелетия». На нем
  • 25.01.2005 Колледж – наш второй дом Древний Ярославль готовится к своему тысячелетию. С каждым годом изменяется облик нашего города. Как грибы после дождя появляются новые жилые дома, торговые
  • 17.09.2003 Газетный киоск Почти две с половиной тысячи российских студентов отправятся на учебу за границу, сообщает "Российская газета". Они туда поедут по направлению Минобразования России.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают