вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 02 июля 2003

На зависть горожанам

Гости из Ярославля, пройдя все три этажа школы в Семеновском (Первомайский МО), не могли сдержать восхищения. И дело не только в просторах и объемах, но и в оригинальности объекта, чистоте отделки классов, столовой, кухни. Всюду разноцветная керамика, на полу паркет, отличное, современное оборудование. А спортивный зал вызвал восторг у губернатора и сопровождавших его лиц. В таком помещении можно проводить соревнования не только районного, но и областного масштаба.

 

Школа на 180 учащихся уже практически готова, строители завершают отделку и оборудование классов. 1 сентября дети села Семеновского и окрестных деревень начнут здесь новый учебный год. Анатолий Лисицын на этом празднике будет желанным гостем. Ведь половину средств на новостройку в глубинке Первомайского района выделил областной бюджет. Остальные расходы взял на себя уроженец этих мест, подмосковный предприниматель, хозяин керамического завода в Дедовске Владимир Соколов. Он же предоставил и материалы, включая удивительной красоты керамику, так облагородившую здание.

- Соколов не только на школу пожертвовал, еще он помог восстановить церковь Святой Троицы, - рассказал глава администрации Первомайского муниципального округа Леонид Щербаков.

Благотворителя помогли найти... школьники. В соседней деревне Терехово на погосте они обнаружили на памятниках несколько имен из династии зажиточных крестьян Соколовых. Встретились с родными земляка, преуспевшего на ниве предпринимательства, и начали переписку с Владимиром Константиновичем. Он приехал на День села и вызвался помочь в сельских новостройках.

Старой школе в Семеновском около трехсот лет. Это бывшая церковно-приходская школа Троицкого храма. Но она уже не вмещает всех учащихся. В селе остается все больше молодежи. Вот и задумали здесь построить новую школу.

Семеновские новостройки были конечной целью поездки губернатора по Первомайскому району. Осмотр он начал с трехэтажного 63-квартирного дома на улице Ярославской в Пречистом. Это первый за последние годы многоэтажный жилой дом, строящийся здесь для местных специалистов. Посетил детский дом. В Пречистом и в округе пока растет число сирот при живых родителях. А детдом рассчитан всего на 24 ребенка. Анатолий Иванович одобрил решение главы округа и отдела образования перебазировать детдом в соседнюю деревню Шильпухово, где практически пустует просторное здание неполной средней школы. Здесь есть мастерские, нужные детдому, земля, на которой можно организовать пришкольное фермерское хозяйство. Анатолий Лисицын пообещал помочь в переоборудовании одного этажа под детдом, а также в строительстве и оснащении пришкольного хозяйства и мастерских.

Заглянули гости и в школу деревни Погорелки. Она размещена в старом бревенчатом доме, который не подлежит капремонту. Губернатор пообещал, что средства на строительство нового здания в областном бюджете найдутся, и к 2005 году новая школа будет построена и здесь.

Андрей СОЛЕНИКОВ.

Читайте также
  • 03.04.2012 Где найти хозяина земли русской?Честное слово, я искренне удивился и проведению в Ярославле первого форума сельской молодёжи, и отражению этого события в «Северном крае».
  • 21.01.2011 Горожане едут учиться... в деревню Сельская Коптевская школа отнюдь не испытывает недостатка в учащихся, в её учебных аудиториях всегда многолюдно, хотя окружающие деревни не очень богаты детьми.
  • 26.10.2010 Школа, где учат жить по совести Редакционное задание – написать об одном из победителей конкурса учительских талантов – привёло меня ясным октябрьским днём в борисоглебскую
  • 23.06.2010 Оптимизация или запустение? Тревожный сигнал поступил от наших читателей из деревни Сереново Ярославского муниципального района. Селян очень беспокоит ситуация вокруг здания бывшей
  • 14.11.2009 Вундеркинды из ЗаболотьяВ конце октября состоялось награждение одарённых детей Ярославской области губернаторскими стипендиями. Среди стипендиатов был школьник из Некрасовского района Илья Миронов.
  • 16.09.2008 Школа лишилась лицензииДеревня Копнино Переславского района – уголок, прямо сказать, заповедный – от райцентра километров тридцать, да и до ближайших крупных деревень не одну версту добираться.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают