среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 июля 2003

Что писал "Северный край" 100 дет назад

ИЗ АЛЯСКИ в Сибирь – проект такой железной дороги уже создан, для его осуществления образован синдикат американ-ских, французских и русских капиталистов, уже официально зарегистрированный. Причем обусловлено, что для этой дороги должен быть проложен тоннель под Беринговым проливом. Члены синдиката заявили, что Россия ставит условием финансовой поддержки этого предприятия считать Берингов пролив на случай войны с Россией нейтральным.

 

* * *

ИММУНИЗИРОВАНИЕ лошадей – к такому способу повышения резвости скаковых лошадей прибегают недобросовестные хозяева скаковых конюшен и тренеры. Иммунизированные лошади по большей части и берут призы. Двое российских ученых провели опыты над слюной таких лошадей. Слюну они вводили лягушкам, и исход операции во всех случаях оказывался смертельным. Таким образом, собрав слюну участвовавших в заезде лошадей и впрыснув ее лягушкам, скаковое общество имеет полную возможность выявить дутую лошадиную знаменитость.

* * *

ЗА ПРОДАЖУ гнилой рыбы привлечены два ярославских торговца. Негодность рыбы для употребления в пищу констатировал санитарный врач. Однако купцы дружно возразили:

– Разве станем мы продавать рыбу с дурным запахом? Помилуйте, продавали мы треску, а треска, известно, с морским запахом. Многие даже обожают морской запах. Две бочки продали – и без препятствий, а с большим даже уважением. Ей- богу!

* * *

УЧЕНИЕ И ПРОБА ПОЖАРНЫХ труб были устроены в ярославском селе Григорьевском пожарной дружиной. По сигналу явились 20 дружинников. Рукавов было 285 аршин, протянутых в гору на 12 аршин выше водохранилища. Струя воды при этом била на 6 сажен, что вполне до-статочно для деревянных построек. Результат учения оказался настолько успешным, что решено купить еще 100 аршин выкидного рукава.

* * *

ЧАСТНОЕ учебное заведение с программой младших классов правительственных гимназий открывается в Ярославле с нового учебного года. Курс подготовительного класса будет двухгодичным. Кроме предметов обязательного гимназического курса обязательно обучение языкам новым. В младшем отделении приготовительного класса начинается один французский язык чисто практическим методом, без чтения и письма. В старшем отделении тем же путем начинается обучение немецкому языку, а по французскому дети обучаются чтению и письму. В первом классе начинается теоретическое обучение и немецкому языку. Плата за обучение: в младшем приготовительном 40 рублей, в остальных двух 50 рублей ежегодно.

* * *

В ОКРЕСТНОСТЯХ Ярославля появилось много грабителей и воров, вследствие чего ежедневно слышатся жалобы крестьян, у которых то среди бела дня снимаются колеса с телеги, то уводят коров и баранов, то крадут белье и домашние вещи. В особенности же часто такое бывает вблизи железной дороги. Розыски, предпринимаемые полицией, не приводят ни к каким результатам. Обыватели предполагают, что причину учащения краж надо видеть в безработице, заставляющей пришлый народ, надеявшийся найти работу и оставшийся без куска хлеба, пойти по деревням и сыскивать себе пропитание милостыней и кражами.

* * *

ОСВЕТИТЬ электричеством все пассажирские вагоны решено на российской рельсовой сети.

* * *

60 ТЫСЯЧ рублей отпущено Министерством путей сообщения на сооружение временного устоя для американского моста, пока будут проводиться работы на давшем осадку постоянном.

* * *

В ТРАКТИРЕ «Петербург» ярославские коммерсанты, закусив, потребовали счет. Слуга собственноручно на клочке бумаги карандашом начертал сумму:

8 руб. 55 коп. Коммерсанты крайне удивились и сами проверили счет у буфета, после чего тот же слуга представил уже другой, точный счет – 5 руб. 25 коп. Тогда один из гостей вручил слуге золотой в 10 рублей и стал терпеливо ждать сдачи. Слуга точно сквозь землю провалился. Наконец к сидевшим за столом гостям подошел хозяин «Петербурга» и объяснил, что слуга, получивший десятирублевик, бесследно скрылся. «Если угодно, – сказал он, – можете о случае заявить полиции, протокол составят». Гости постеснялись заявить полиции, а хозяин, должно быть, тоже постеснялся – постеснялся уплатить за украденное слугою. И тем дело кончилось.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за июль 1903 года Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают