пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 31 июля 2003

Mимо МГИМО

Наташа – выпускница ярославской школы № 36. Сейчас она учится в Москве, в госуниверситете «Школа высшей экономики». Наташино стремление пробиться в Москву смело можно назвать «через тернии к звёздам». Но, несмотря на успешное поступление в престижный вуз, с неба звезду она так и не схватила. Мечтой Наташи было поступление в МГИМО.

 

Она шла к ней с 9-го класса известным, утомительным и отнюдь недешевым путем – репетиторы по математике, английскому, французскому и русскому языкам, просиживание в библиотеке за штудированием дополнительной литературы в то время, как ее сверстницы бегали на свидания. Закончила школу с золотой медалью. Родители, зная, что у дочери есть нужные знания и бойцовский, пробивной характер, почти не боялись за неё.

Приехав в Москву, Наташа поселилась в общежитии МГИМО, уже готовая пройти все испытания. Но на всякий случай ярославская абитуриентка решила поступать одновременно в МГИМО, в Университет дружбы народов и ГУ «Школа высшей экономики», что в итоге и спасло ее от полного фиаско в Москве.

В Университет дружбы народов и «Школу экономики» Наталья поступила. И туда, и туда. Без «крутых» родителей и взяток. Однако об экзаменах в МГИМО до сих пор вспоминает с содроганием. За первые три экзамена – обществознание, математика, русский язык (сочинение) – «отлично». И лишь последний, французский письменно, комиссия оценила на 3 балла.

Вот что говорит об этом сама Наташа:

– Что угодно, но только не французский! Я абсолютно уверена, что все выполнила идеально, абсолютно все! Тем более что задания были не так уж сложны в сравнении с предыдущими экзаменами. Я могла получить такую низкую оценку за какую-нибудь другую дисциплину, но только не за французский язык!

– Почему ты тогда не стала подавать апелляцию?

– Мне было так тяжело, так плохо, я впала в такое апатичное состояние, что просто-напросто сдалась. К тому же одна, в огромной Москве. Да и что бы я могла сделать? Я сама слышала разговор в университетском туалете – одна девушка говорила другой: «Мне-то ничего не страшно. Меня-то, считай, уже поступили». Так гадко от этого стало!

От девчонок в общаге МГИМО Наташа слышала, что были случаи, когда из окон этого общежития выбрасывались не прошедшие конкурс и буквально убитые этим абитуриенты. В последний раз такая трагедия произошла два года назад. И это не единичный случай. Обеспокоенное руководство МГИМО даже пригласило на ставку психолога, который специально работает с такими непоступившими.

– А как ты сама вышла из стрессовой ситуации?

– Честно? Пошла в «Макдоналдс» и наелась там гамбургеров до тошноты. Но это лучше, чем из окон прыгать.

– Но несмотря на неудачу с «голубой мечтой» ты все-таки решила остаться в Москве?

– Да. Я вдруг поняла, что на МГИМО свет клином не сошелся. Если хотеть учиться, можно преуспеть везде. Пусть МГИМО – это высший класс, суперперспективы, дети политиков и знаменитостей, плюс к тому там великое множество очень и очень перспективных в смысле брака молодых людей... Но факт остается фактом: поступить туда без связей и денег невероятно сложно. Хотя кто-то ведь поступает. Возможно, мне просто не повезло. Видимо, чей-то «проплаченный» ребенок оказался на моем пути, и именно я оказалась лишней.

Венера ХАНУКАЕВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Операция «С Новом годом»Вчера в лагерь «Искра», расположенный в Гаврилов-Ямском районе, съехались старшеклассники из двадцати
  • Дружина МышгородаСтроительство города мастеров на берегу Волги в селе Поводневе близ Мышкина вступило в стадию реализации.
  • Должны ли дети гулять сами по себе? Депутаты Мосгордумы приняли закон «Об административной ответственности юридических лиц и индивидуальных