суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 14 августа 2003

Hаши поэтические современники

Роза Гуревич

 

Весьма трудно сложилась ее жизнь: по болезни рано потеряла зрение, значительно утратила подвижность рук, ног. Душевными усилиями и с помощью родных все одолевала. Роза Вениаминовна Гуревич родилась в 1936 году на территории нынешней Тверской области. С послевоенной поры стала с родителями жить в селе Глебовском Ярославской области. О школьной учебе вместе с другими ребятами ей только мечтать приходилось, но родители-учителя дали девочке необходимую домашнюю подготовку: дорожкой в мир было емкое и звучное русское слово. Затем девушка освоила тактильную грамоту – научилась по особой азбуке читать кончиками пальцев. Много ей давало прослушивание радио, различных звуковых записей. Стихи пробовала писать давно, а постоянную поддержку в этом непростом деле получала от редакции газеты Ярославского сельского района. В настоящее время выпущено три стихотворных сборника Розы Гуревич: «Лебединая песня», «В ожидании чуда», «XXI век». В них есть вещи действительно поэтические. Однако наряду с ними составители зачем-то поместили немало упрощенного материала, не совсем осознавая, что творчество – это художественный отбор. Поправить положение можно в единой и умело подготовленной книжке. Встреча В твоем краю цветущие долины, Вершины гор в нетронутом снегу... Ты мне придумал имя Розалина – С тех пор тебя забыть я не могу. В моей большой заснеженной России Порой от стужи стынет в жилах кровь, Но ты и здесь возвышенно-красиво Умеешь словом выразить любовь. Ты вырос там, где солнце расплескалось, В лазури моря тонет неба синь... Ты говорил: там уважают старость, А женщин воспевают как богинь. Пускай не одолеть мне дали длинной От нашей Волги к твоему Баку, Но называл меня ты Розалиной – Я это имя в сердце берегу. О поэзии Золотые россыпи стихов – Вы мой мир, восторги и печали: Бунин, Блок, Набоков, Гумилев, Кажется, всегда во мне звучали. Мысленно беру за томом том, Бережно листая и читая; Всех окликну, позову в свой дом: – Здравствуйте, Ахматова, Цветаева! Даже дальше перекину мост – Нет преград фантазии летучей: И, как в сказке, встанут в полный рост Лермонтов и Майков, Фет и Тютчев. Время ни при чем в конце концов, Лишь бы сердце впитывало звуки... Вот уж Заболоцкий и Рубцов Для пожатья подают мне руки. Со стихами облечу весь мир! Нет на свете лучшего подарка, Чем сонеты, что творил Шекспир, И Лауру воспевал Петрарка. Зорче взгляд, светлее голова, Слух острее и душа крылата! И пока поэзия жива, Я не одинока и богата. Летней ночью Лягу спать, что-то милое вспомню, Не понять: то ли явь, то ли сон... У подушки мурлычет приемник Сонным мыслям моим в унисон. Легкий ветер сквозь форточку веет, Принося ароматы с полей, - Прилети ко мне, добрая фея, Я ни разу не видела фей. Хороша летней ночи прохлада! Тишина, синева, звездопад... И такая на сердце отрада, Словно детство вернулось назад. Рубрику ведет поэт Василий ПОНОМАРЕНКО.

Читайте также
  • 31.10.2012 Лекарство от беды В ярославском издатель­стве «Ещё не поздно!» вышла необычная, но весьма полезная книга, где собраны стихи если не о вреде пьянства, то
  • 21.09.2012 Все переменится. Листья спадают словно девичьи одежды.Бабье лето в Ярославле завершается. В выходные метеорологи прогнозируют дожди, а с понедельника начнётся резкое понижение температуры.
  • 07.09.2012 Ещё вчера стучали их сердца «Команда наших сердец» – так называется выставка, которая открылась в среду в музее Максима Богдановича и посвящена светлой памяти команды «Локомотив».
  • 05.09.2012 Копилка литсобытий  Поздравляем! Поздравляем!11 августа поздравления с 70-летием принимала поэт, член Союза российских писателей, руководитель клуба любителей словесности
  • 29.08.2012 КОПИЛКА ЛИТСОБЫТИЙ11 августа поздравления с 70-летием принимала поэт, член Союза российских писателей, руководитель клуба любителей словесности «Тысячелетие» Тамара Рыкова.
  • 11.07.2012 После драки в ход пошло оружие Установившаяся июльская жара действует на людей не лучшим образом, их агрессивность переходит уже все разумные пределы.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают