суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 15 августа 2003

Я в рабочие пойду, лишь бы заплатили

Студенческой стипендии, даже повышенной, едва ли хватит, чтобы один раз прилично отдохнуть с друзьями в ночном клубе. Так что учись не учись на «пятерки», все равно конец один – нищета. А посему каждый уважающий себя студент стремится подработать.

 

Сейчас вообще модно, чтобы студент был финансово независим от родителей. Поэтому работают все, а тот, у кого нет работы, старается ее найти. При этом, чем заниматься, значения не имеет. Главное – платили бы деньги.

В течение учебного года, конечно, приходится приспосабливаться под учебный график. Летом же студент предоставлен сам себе и, если у него нет планов отдохнуть где-нибудь на заморском пляже, он может неплохо подзаработать.

В это время года предложений – море. Город захлестывает волна туристов, а, следовательно, наступает активный период для сферы обслуживания. Многочисленные бары и сезонные кафешки приглашают на работу продавцов, официантов, мойщиц посуды. Выручка у последних очень приличная – многим на жаре холодненького пивка выпить хочется, а потому среди девушек эти места идут нарасхват. Удивительно, но у продавцов мороженого, альтернативного пиву безалкогольного жароутоляющего, зарплата примерно в два-три раза меньше.

Привлекательные и коммуникабельные имеют замечательную возможность участвовать в промоушн-акциях. За день студент-промоутер может заработать около трехсот рублей. Делать особо ничего не надо – ходи да рекламируй какие-нибудь сигареты, минеральную воду или сотовые телефоны, а потом деньги получай. Главное, если акция проходит на улице, чтобы погода была хорошая. Единственный минус такой подработки – ее кратковременность. Зарабатывать таким халявным способом вам позволят несколько дней – не больше.

Для студентов педуниверситета лето – прекрасная пора для применения своих педагогических способностей. Особо инициативные могут поработать вожатыми где-нибудь в южных лагерях отдыха. Остальные – как повезет: в пригороде Ярославля или в Подмосковье. Деньги, правда, платят небольшие – от полутора до 2,5 тысяч за смену, да и работа очень ответственная. Но многим нравится хотя бы потому, что можно вырваться из душного города.

Юноши летом с удовольствием идут в подсобные рабочие. За месяц размешивания цемента, таскания кирпичей, побелки потолков, штукатурки стен и т. п. можно заработать до 5 – 7 тысяч.

Как ни странно, несмотря на обилие работающей молодежи, в ярославский областной молодежный информационный центр в июне-июле в поисках работы обратились лишь сто человек. Большинство – студенты демидовского и педагогического университетов, из них – 65 – 70 процентов девушек. Соответственно рейтинг запрашиваемых вакансий – продавцы, промоутеры, вожатые, подсобные рабочие. Все запросы были удовлетворены. Многие студенты искали работу по объявлениям или через знакомых, но большой плюс трудоустройства через официальную молодежную организацию в том, что вероятность «надувания» работников своими работодателями сведена на «нет». К сожалению, случаи, когда студенты долго после отработанного срока не могли получить деньги или получали сумму в несколько раз меньше оговоренной, случаются сплошь и рядом.

Впрочем, лето заканчивается. Пора подумать о подработке в учебное время. У молодежного информцентра уже есть некоторые предложения рабочих мест для студентов. Для старшекурсников имеются вакансии инженеров-программистов, преподавателей английского и французского языков, по-прежнему требуются продавцы-кассиры, менеджеры и грузчики. В конце августа состоится традиционная ярмарка вакансий, так что ловите момент.

Екатерина АБРАМОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Директор Сегодня исполняется 55 лет генеральному директору ОАО "Автодизель", депутату Госдумы Ярославской области
  • Кадровый резерв компании "Ярпиво" Большинство ярославцев знают, что работники ОАО "Ярпиво" зарабатывают прилично. Средняя зарплата на предприятии
  • Абитуриентские страсти В эти дни у дверей приемных комиссий учебных заведений области вовсю бушевали эмоции. 2 августа в большинстве