суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 02 сентября 2003

Mы будем жить теперь по-новому

Обычно перед началом нового учебного года как снег на голову сваливаются на работников образования нормативные акты вышестоящего начальства, которые ужесточают требования к организации учебного процесса.

 

Не стал исключением и нынешний год. СЭС и пожарные выпустили новые правила, обязательные для всех учебных заведений. О том, как их собираются выполнять в Ярославле, мы попросили рассказать начальника отдела образования Ленинского района Вячеслава ВАСИЛЬЕВА.

– Вячеслав Валентинович, насколько подведомственные вам образовательные учреждения готовы к выполнению новых санитарных норм и правил противопожарной безопасности?

– Хочу сказать сразу, все 13 школ нашего района 1 сентября открылись. Хотя новым требованиям у нас отвечают не все из них, придется приспосабливаться, что называется, на ходу. Но кое-что уже сделано. В этом году установили пожарную сигнализацию в тех школах, где ее не было. Отремонтированы старые системы оповещения о пожаре. Во всех школах для контроля за здоровьем учащихся помимо медицинских были созданы процедурные кабинеты. Начата проверка компьютерных классов на предмет соответствия нормативным требованиям СЭС.

– Как вы оцениваете общую готовность школ Ленинского района к новому учебному году?

– В рамках тех средств, что нам выделили из городского бюджета, мы сделали все, что смогли. 805,2 тыс. рублей нам дали на текущий ремонт, и еще миллион мы получили из комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля на целевые расходы. Помог нам нынче и американский фонд «Друзья русских сирот». За счет его средств был отремонтирован детский дом. Школы № 36, 76, 74, 37 приобрели новую мебель. Хотелось бы сделать еще кое-что, да финансы не позволяют.

– А как обстоят дела с качеством образования?

– В целом оно повышается. Мы продвигаем в школы информационные технологии. В этом году в 6 общеобразовательных учреждениях нашего района созданы новые компьютерные классы, в некоторых из них подобных классов уже два. Очень помогло нам и введение нормативного финансирования каждой школы в расчете на одного ученика. В итоге между образовательными учреждениями усилилась конкуренция, ведь чем больше в школе учеников, тем больше денег она получает.

– Педагогических кадров хватает?

– Конечно, нет. Мало учителей английского языка, технического труда, а в этом году еще и математики. Причины, я думаю, объяснять не стоит. В школах нашего района очень мало мужчин, даже половина преподавателей физической культуры – женщины.

– Скажите, а как в общеобразовательных учреждениях прошел эксперимент по единому государственному экзамену? Да и нужен ли он вообще?

– Вопрос скорее не в том, нужен – не нужен. По нашему району эксперимент удался. Многие ученики справились с испытанием на «отлично». В целом по Ярославской области школьники показали лучшие знания, чем в соседних регионах. И здесь, я считаю, ученик должен иметь право выбора, какие предметы ему сдавать. Пусть он сам определит, что ему больше потребуется для поступления в вуз или другое учебное заведение.

Спрашивал Денис БРУНКЕВИЧ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Увлечённые часов не наблюдаютНе оскудела земля Ярославская талантами! Почти 1200 учащихся старших классов со всех концов Ярославской
  • Альфред Карлович Айламазян 25 мая 2003 г. после тяжелой продолжительной болезни скончался Альфред Карлович Айламазян, профессор,
  • Съезд юных ученых Завершила работу 7-я российская научная конференция школьников «Открытие». Ее организаторы – управление