четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 сентября 2003

Первый блин с комочками

Спартакиада, проходившая вчера на территории стадиона «Шинник», внешне во многом напоминала привал цыганского табора или зал ожидания на природе.

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

 

Кто-то грелся в последних лучах осеннего солнышка, кто-то играл в карты, кто-то откровенно скучал, не понимая, зачем его сюда привезли. Меж всеми собравшимися сновали юноши и девушки с папками и пытались организовать то ту, то другую группу молодых людей. Подростки, на которых обратили внимание, тут же оживлялись: одни начинали что-то воодушевленно делать, другие – болеть за них. Все вместе это называлось областным слетом команд учреждений начального и среднего профессионального образования «На старт!». Мероприятие организовали департамент по делам молодежи и департамент образования администрации области при участии ярославского регионального отделения всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия».

16 командам училищ из шести муниципальных округов области предстояло сыграть в лапту, вышибалы и городки, поучаствовать в комбинированной эстафете. Последняя включала в себя три этапа: «гать» (передвижение по брускам с помощью палок), «квадрат» (уместиться командой в 15 человек на площади менее одного квадратного метра) и «паутину» (преодолеть веревочную паутину, не коснувшись ее нитей). Согласитесь, упражнения скорее игровые, чем спортивные, отсюда и возникло подзабытое название «слет», отражающее комплексный характер происходившего. Цели мероприятия также разнообразны: от пропаганды здорового образа жизни до сплочения ребят, активизации их жизненной позиции. Подобные слеты уже давно проходят среди школьников, студентов и рабочей молодежи. Теперь организаторы обратили внимание на учащихся техникумов, профучилищ и колледжей: эти юноши и девушки тоже молодежь и не должны отставать от жизни.

Безусловно, начинание благое. Мероприятия, объединяющие ребят, позволяющие им узнать друг друга в новой обстановке, нужны. Однако подбор видов и сама организация подкачали. Непопадание по мячу впервые взятой в руки битой вызывало досаду, а долгие периоды безделья между видами – скуку. Духа соперничества, присущего каждому, даже неспортивному состязанию, не чувствовалось. Задуманного единения не получилось, и в то, что большинство ребят собрались по собственному желанию, верилось с трудом. Приглашение на международный студенческий фестиваль в «Сахареже» – главный приз слета – похоже, интересовало лишь немногих. В общем, в первом блине оказалось немало комочков, о которых стоит задуматься организаторам.

Читайте также
  • 22.12.2012 Переславль озабочен утечкой мозгов Этой серьёзной теме была посвящена встреча представителей образовательной сферы Переславля с заместителем мэра города по социальной политике Верой Кочевой.
  • 19.12.2012 Не ждут просьб о помощи... В Гаврилов-Яме появился волонтёрский отряд, в который вошли ребята из восьмых классов городской средней школы № 1. На сегодняшний день отряд насчитывает
  • 13.12.2012 Не паркетный клуб, а самый боевой Мышкинский военно-патриотический клуб «Десантник», где подростки учатся боевым искусствам и умению обращаться с оружием, второй год без своего помещения.
  • 17.11.2012 В регионе создан детский общественный совет Первое заседание совета провела уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области Татьяна Бондарева.
  • 10.09.2009 Мы первыми приходим на помощь5 сентября на территории городского парка культуры и отдыха на острове Главное управление МЧС России по Ярославской области проводило вот уже пятый год
  • 17.06.2003 Кто хочет - отдыхает 410 ребят посещают летние лагеря отдыха при школах в Большесельском округе. Все заявления родителей, желавших устроить детей таким образом, удовлетворены.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают