пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 04 сентября 2003

Уездные хроники

Гражданин Помидор

 

Был бы Юрий Николаевич Леонов итальянцем – его бы прозвали синьор Помидор, потому что в выращивании томатов ему нет равных, они – его страсть. Чтобы достичь совершенства в этом деле, он изучил горы специальной литературы, завел переписку с научным институтом и достает семена где только может. В нынешнем году, к примеру, из Челябинска с опытной станции получил сорт «Шедевр» и взрастил плод весом аж 825 граммов. Говорит, это не предел. Если бы выдалось лето благоприятное, овощ вырос бы в два раза больше. Юрий Николаевич полюбил помидоры за то, что их любит его жена. Когда на дворе февраль, он делает посевы семян, иначе к июню, когда день рождения Татьяны Николаевны, плоды не достигнут зрелости. А супруга поначалу была противницей земледельческих занятий, считала, что преподавателю (они оба учат студентов педколледжа – русскому языку и физике) на это времени не хватит. Но муж был неотступен – и убедил. Теперь она довольна, у нее свое пристрастие – цветы. На клумбах – сорок сортов тюльпанов, сто гладиолусов. Однажды она преподнесла букет самому Александру Исаевичу Солженицыну, когда он приезжал в Углич. Садово-огородные достижения Леоновых заметил не только классик русской литературы – почетный знак ярославских огородников «Золотое яблоко» был вручен Юрию Николаевичу на выставке в Ярославле. И на последней экспозиции в Угличе продукция леоновского огорода, без сомнения, была лучшей.

Мировые дела

Владимир Александрович Солодовников занимает должность мирового судьи в Пошехонье. У него большой опыт – прежде за 21 год он дослужился до звания подполковника милиции в правоохранительных органах. За два последних месяца на новом месте ему пришлось рассмотреть 40 гражданских дел. Больше половины – о невыплате заработка в ЗАО «Сырмаслозавод» и бывшей птицефабрики. А шесть уголовных были заведены по поводу браконьерства и хулиганства.

Экономия на бане

В Пошехонье билет в баню стоит 9 рублей. Когда небогатые родители отмывали после каникул своих чад, им пришла хорошая идея. А что бы властям не ввести льготы на поход в баню для детей? Как на проезд в транспорте. Узаконить скидку в 50 процентов, чтобы даже самые бедные могли мыться каждую неделю. Это была бы реальная забота администрации округа о здоровье подрастающего поколения, а не какая-нибудь одноразовая акция.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 19.12.2012 Встретимся на Углече ПолеВ Художественном музее состоялась презентация журнала «Углече Поле». Полноценный толстый краеведческий журнал выглядит по-столичному, и трудно
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 12.09.2008 Дети у креста«Русским воинам, павшим в битве с татаро-монголами в 1238 году» – надпись вырублена в чёрной гранитной плите, положенной у основания деревянного шестиметрового креста.
  • 12.10.2006 Некруглая датаВ Некоузской центральной районной библиотеке имени А. В. Сухово­Кобылина состоялся скромный литературный праздник, посвященный его 189­летию. Торжества
  • 18.05.2006 В Угличе помнят доброКрест, памятная доска и кованая ограда установлены на месте предполагаемого захоронения известных угличских купцов, общественных и культурных деятелей отца и сына Евреиновых.
  • 09.02.2005 О людях, которых помнят 90 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза Виктора Голубева отметила углич­ская центральная библиотека имени Сурикова. Летчик-штурмовик Виктор
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают