суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 25 июня 2003

В Париж, в Париж...

В апреле мы рассказали о Маше Соколовой, которая впервые в истории ярославских учебных заведений получила в Парижском педагогическом институте самый высокий, шестой балл по французскому языку. Тест во Франции – государственный.

 

Обладатель шестого уровня имеет право поступления в вузы страны в течение двух лет.

Ученица 11-го класса школы № 43 имени Пушкина Маша Соколова еще с шестого класса прекрасно владеет немецким, который преподает в школе Татьяна Сергеевна Жарова. Затем выучила английский и французский. Стала победителем телепередачи «Эрудицион», собрала массу дипломов за участие в олимпиадах, международной программе «Дебют». Школу девушка окончила с золотой медалью.

Вчера Маша получила аттестат. А сегодня с мамой, Татьяной Игоревной, проживающей во Франции, вылетает в Париж. 27 июня – собеседование в филиале Парижского международного института политических наук в Дижоне. Среди его выпускников – Жак Ширак и несколько министров.

Специализация филиала в Дижоне – страны Восточной Европы. Два года – учеба, год – работа в одной из стран, 4-й и 5-й курсы – учеба в Париже.

С шестого класса, поскольку мама девочки живет во Франции, Машу воспитывали дедушка с бабушкой – Игорь Юрьевич, бывший сыщик уголовного розыска, и Муза Ивановна, преподаватель музыки.

Владимир ШИРЯЕВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • ВТОРАЯ ОТТЕПЕЛЬ Вчера, в последний день зимы, в Знаменской башне у радушного хозяина Рэма Юстинова состоялась презентация
  • Как Гарварду подарили звонницу У восемнадцати колоколов старого русского литья, в 1930 году конфискованных советским правительством
  • Дорогие друзья! От всего сердца поздравляю вас – и детей, и взрослых – с началом учебного года, с Днем знаний!