пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 09 декабря 2003

Маша Соколова встречается с премьером Франции

Выпускница ярославской школы № 43, золотая медалистка Маша Соколова стала студенткой Парижского международного института политехнических наук.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

Тогда председатель экзаменационной комиссии, объявляя ее решение, произнес: «Маша, вы лучше всех сдали экзамен. Надеемся, что вы станете лучшей студенткой». Еще летом наша газета рассказала о первой победе девушки.

Все это время Маша много работала. Быстро нашла общий язык с товарищами. Но по-прежнему главное для нее – учеба. Участие в Ярославле в различных олимпиадах принесло хорошие плоды. Студентка легко ориентируется в политической жизни стран Европы. Ведь политика и право – будущая профессия выпускников этого элитного вуза. Он готовит чиновников правительства и посольств, специалистов по межгосударственному праву.

Кроме французского девушка изучает английский и немецкий языки. В дополнение – чешский. Скорее всего Маше придется некоторое время побыть в Чехии.

Два первых года – учеба в Дижоне. Год – в одной из столиц стран мира на выбор. В их числе Москва, Лондон, Прага, Вашингтон... Родители нацеливают на Россию. Здесь французские студенты учатся в МГИМО.

Последние два года учебы пройдут непосредственно в Париже, ближе к правительству Франции.

Кстати, на днях Маша Соколова была на встрече с новым премьер-министром Франции Жан-Пьер Раффаном. Эти встречи с будущими коллегами – давняя традиция руководства французского правительства.

Читайте также
  • 20.11.2012 Золотой голос из ПошехоньяВ Рыбинске прошёл международный музыкальный конкурс «Славься, Отечество». Пошехонский район представляла Мария Кошкина.  
  • 24.10.2012 В Европе смеются там, где мы плачемНедавно в Ярославль приезжала со своим спектаклем Полина Борисова. Она – представитель известной династии российских кукольников в третьем поколении,
  • 04.10.2012 SaM146 – двигатель инновационного и культурного сотрудничества Вот уже десять лет Россия и Франция, а именно НПО «Сатурн» и компания «Снекма» (Группа «Сафран») работают над реализацией
  • 02.07.2012 Маша поставила не на техМедведица Маша, что давно уже квартирует в Ярославском музее-заповеднике, дала маху, поставив на Балателли и компанию. Чемпионом Европы-2012 стала команда Испании.
  • 17.11.2004 С министрами на дружеской ноге... «Северный» уже рассказывал о Маше Соколовой, которая, окончив в прошлом году ярославскую школу № 43 с золотой медалью, уехала завоевывать Францию. Девушка
  • 25.06.2003 В Париж, в Париж... В апреле мы рассказали о Маше Соколовой, которая впервые в истории ярославских учебных заведений получила в Парижском педагогическом институте самый высокий,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают