вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 29 ноября 2003

Уездные хроники

Леушинская икона

 

В субботу в Брейтове планируется грандиозное по местным меркам мероприятие. Архиепископ Ярос-лавский и Ростовский Кирилл освятит часовню во имя святого Николая, выстроенную в память о селах и деревнях Молого-Шекснинской низменности, затопленной Рыбинским водохранилищем. Тогда же состоится передача брейтовскому приходу списка иконы Леушинской Божией Матери (Аз есмь с вами и никто же на вы). Образ принадлежал Леушинскому монастырю, поглощенному водами искусственного моря, а список с него сделан мастерами Леушинского подворья в Санкт-Петербурге. Новая икона уже была обнесена крестным ходом по Москве с благословения Патриарха Московского и Всея Руси Алексия, который в то же время сказал, что этот образ будет передан в Брейтово, о чем сообщила российская православная радиостанция «Радонеж». В Брейтове ожидают большого наплыва гостей из обеих столиц и многих городов России.

«Колосок» – первый в России

Десять лет со дня открытия отметил детский реабилитационный центр «Колосок» в Большом Селе. Он был первым среди подобных воспитательных заведений в России. Особый статус дома, в котором дети могут переждать трудное время своей жизни, предложили местные педагоги – Антонина Николаевна Левашова и Татьяна Яковлевна Изотова, заведующая центром. Они нашли поддержку в соответствующих структурах Ярославля и Министерстве образования России. Идея оказалась плодотворной – теперь это ясно. За десять лет через центр прошли 448 детей. Кое-кто из выпускников присутствовал на юбилее. Они уже выросли и сами обзавелись семьями, в которых все будет хорошо – надеются педагоги центра. А еще на праздник приехали ярославские байкеры, они шефствуют над 30 детьми, которые живут здесь сейчас. Были и чиновники из Ярославля, и руководители предприятий... Все с подарками. Глава округа В. И. Удачин пообещал центру 50 тысяч рублей на новую мебель.

Сгорели на пожаре

Четыре человека, в том числе ребенок, сгорели на пожаре в селе Новый Некоуз. Сообщение на пульт дежурного по части поступило в десятом часу вечера – и тут же на Депутатскую улицу, к частному дому под номером 3 направились две пожарные машины. Но время было упущено: пламя уже полностью охватило здание, кровля рушилась – и войти туда никто не решился. С огнем удалось справиться к полуночи. Соседние здания не пострадали. На пожар сбежались жители окрестных улиц, женщины плакали. Личности погибших установили быстро: хозяин дома Сергей Великанов – 39 лет, Надежда Орлова – 23 года, ее дочь Настя – 3 года, Александр Баранов – 54 года. Причины пожара выясняются – скорее всего, он возник из-за неосторожного обращения с огнем.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 03.01.2013 "Победу" потушили быстроВчера вечером случился пожар в торговом центре "Победа" в Дзержинском районе Ярославля. Хотя торговый центр ещё работал, и в нём находилось немало людей,
  • 28.12.2012 В Ростове появится культурный центр Министерство культуры РФ обнародовало итоги конкурсного отбора городов, предлагаемых субъектами Российской Федерации к размещению многофункциональных культурных центров.
  • 27.12.2012 Работа для настоящих бойцов Начальник специализированной части по тушению крупных пожаров № 24 государственного учреждения «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Ярославской
  • 30.11.2012 Год прошёл без пожаров. ПочтиЗа 2012 г. в лесном фонде области было зарегистрировано 11 случаев возникновения лесных пожаров, что составляет всего 8 процентов к уровню 2011 г.
  • 18.10.2012 С электронными услугами на ты В Переславле-Залесском открылся интеллектуальный сервисный центр по электронным услугам населению.  
  • 04.08.2004 Под знаком «красного петуха» проблема
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают