четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 04 августа 2004

Под знаком «красного петуха»

проблема

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

 

Трагедия в Парагвае, когда во время пожара в супермаркете сгорели и задохнулись сотни людей, заставила задуматься и ярославцев: чего-чего, а торговых центров у нас хватает. Иесли в Асунсьоне пожар вместе массового скопления людей начался от случайного взрыва, то что ждать нам, изначально готовым ко всяческим чрезвычайным ситуациям?

Как оказалось, ждать нам нужно середины августа. Именно к этому времени хозяева крытых рынков и торговых центров должны устранить многочисленные нарушения правил эксплуатации зданий и норм пожарной безопасности, обнаруженные июньской совместной проверкой управления сферы услуг мэрии Ярославля и городского управления МЧС. По словам руководителя управления сферы услуг мэрии Ярославля Николая Степановича Якушкина, наиболее распространенные нарушения безопасности в торговых центрах – блокирование пожарных выходов, отсутствие огнетушителей и табличек, обозначающих пути эвакуации. Пожарные выходы должны быть обработаны специальной огнеупорной краской, что тоже не выполняется. Кроме того, приблизительно в половине торговых центров вообще невозможно найти ответственного за пожарную безопасность.

В попытке узнать, кто конкретно из владельцев супермаркетов допустил такие нарушения, мы обратились в управление по ГО и ЧС Ярославля. Однако специалист этой организации Людмила Викторовна Карпова ответила в том смысле, что приходите завтра, то есть в середине месяца. В общем, когда августовская проверка выявит, устранены ли недостатки. Таким образом, узнать, в каком из торговых центров ярославцы более всего рискуют жизнью и здоровьем, не представилось возможным. Правда, чиновники говорят, что нерадивые хозяева этих мест, пропустившие замечания комиссии мимо ушей и не устранившие недостатки, рискуют остаться на обочине жизни. Власть, дескать, готова вообще закрывать торговые центры, работающие с нарушениями противопожарной безопасности.

В этом месте хотелось бы перейти к долгим и продолжительным аплодисментам (возможно, даже переходящим в овацию), когда б не одно обстоятельство. Хорошо, допустим, во всех наших супер-пупер магазинах и рынках противопожарный антураж приведут в соответствие со стандартами. И что – это хоть на несколько процентов увеличит безопасность посетителей? Как бы не так! Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно зайти хотя бы в тот же «Старый город» в субботу, в разгар шоппинга. Иногда создается такое ощущение, что для массовой трагедии в этом заведении и пожара-то не нужно. Можно просто кинуть что-нибудь бурно дымящее, крикнуть «Горим!», и народ, с трудом протискивающийся в узких проходах, передавит себя сам.

Новый торговый центр «Фрунзенский» стоит рядом с автозаправочной станцией (ближайшая колонка с бензином расположена метрах в тридцати от стены). Чиновники, выдававшие разрешение на строительство, в один голос утверждают, что все нормы и СНиПы выдержаны «от и до». Но кому будет легче, если из окна здания вылетит, к примеру, окурок? Лететь-то ему – всего ничего. Кстати, когда этой весной тушили Толбухинский рынок, начальник одного из пожарных расчетов обмолвился: хорошо, мол, со стороны Которосли загорелось, если бы такой же очаг со стороны заправки появился, могло так полыхнуть!

В парагвайском торговом центре, где пострадало 700 человек, общая вместимость составляла почти 6000. В нашем самом посещаемом торговом центре одних только продавцов работает человек 600 (имеются в виду исключительно те торговцы, что трудятся под крышей). Если взять по минимуму (три покупателя на одного продавца), получаем скромную цифру в 2400 человек. Остается надеяться, что выводы из этой задачки сделают не только посетители, но и те, от кого зависит безопасность клиентов и сотрудников наших торговых центров.

Новые и новые места торговли строятся и сдаются в непостижимых количествах, и когда число продавцов превысит число покупателей, эвакуироваться даже в случае реального пожара будет, наверное, и легко, и приятно. Но сегодня, когда в столицах вводят чуть ли не осадное положение, хотя бы простейшие превентивные меры пора принимать и у нас. Исходя просто из здравого смысла и не дожидаясь, пока пройдет очередная инспекция. Огнеборцы у нас, конечно, люди быстрые на подъем и хорошо обученные. Но «красный петух» всегда вылетает на шаг впереди них. И без предупреждения.

Читайте также
  • 03.01.2013 "Победу" потушили быстроВчера вечером случился пожар в торговом центре "Победа" в Дзержинском районе Ярославля. Хотя торговый центр ещё работал, и в нём находилось немало людей,
  • 28.12.2012 В Ростове появится культурный центр Министерство культуры РФ обнародовало итоги конкурсного отбора городов, предлагаемых субъектами Российской Федерации к размещению многофункциональных культурных центров.
  • 27.12.2012 Работа для настоящих бойцов Начальник специализированной части по тушению крупных пожаров № 24 государственного учреждения «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Ярославской
  • 04.04.2006 Зимние жертвыВ холода число пожаров растет. Сейчас уже можно закрыть зимний счет. Итоги первого квартала по Некоузскому району: 12 пожаров и 8 погибших. В тот же период
  • 29.11.2003 Уездные хроники Леушинская икона
  • 26.07.2002 Земля горит под ногами Когда мы подъехали к болоту в районе зверофермы, огонь уже подобрался к дачам. Забор одной из них горел. Но благодаря быстрым действиям ярославских пожарных
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают