среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 февраля 2003

Прививка от бездуховности

Можно ли понять всю глубину произведений Достоевского, Гоголя, не зная Евангелия? Нет, конечно. Между тем многие поколения советских школьников «изучали» русскую литературу XIX века, основанную на христианской морали, не зная ее. На уроках физики изучались законы Ньютона, но замалчивался тот факт, что этот гениальный ученый был толкователем Апокалипсиса. Христианская составляющая намеренно отсекалась. Образование в советской стране считалось светским, что означало – атеистическим.

автор Зинаида ШЕМЕТОВА.

 

Сегодня, когда наше общество остро ощущает утрату многих моральных ценностей, назрела необходимость возрождения духовно-нравственного воспитания и образования. Об этом говорилось на прошедшей в Ярославле всероссийской конференции «Церковь и общество: пути взаимодействия в сфере образования, науки и культуры».

Пожалуй, впервые в «Белом доме» вместе собрались представители духовенства, преподаватели, ученые, студенты светских и духовных учебных заведений. Несомненно, проведению такого представительного собрания способствовало предложение министра образования В. Филиппова о введении в школах предмета «православная культура». Дополнительным стимулом стали результаты опроса, проведенного комиссией по образованию ЦФО во всех крупных городах округа. На вопрос, с какой религией человек себя соотносит, 95 процентов опрошенных ответили: с православной. В Москве таковых оказалось меньше – 75 процентов.

Православная церковь в образовательной сфере работает в трех направлениях: подготовка будущих духовных пастырей, религиозное образование в воскресных школах, православных школах и гимназиях, факультативное изучение православной культуры в государственных образовательных учреждениях – школах и вузах. Есть идея открыть в госуниверситетах кафедры теологии.

Чтобы вернуть православное мировоззрение в культуру и науку, говорилось на конференции, нужны специалисты по богословию. Кстати, наше гуманитарное образование, лишенное христианской составляющей, считается на Западе неполноценным, отсюда соответствующее отношение к российским дипломам.

Не секрет, что из школы как-то незаметно ушли вопросы воспитания, а в пылу преобразований последних лет о нем и вовсе забыли, делая главный упор на экономику. Между тем духовно-нравственный кризис в обществе больнее всего отражается на молодежи. Недалеко черта, за которой – деградация. И в этой ситуации Православная церковь может стать последним рубежом, способным остановить моральное разложение общества.

Однако на пути вхождения церкви в школы и вузы существует немало препятствий. Закон «Об образовании» запрещает преподавание в государственных образовательных учреждениях религиозных предметов. Как говорилось в одном из докладов, сегодня ситуация такова, что кандидата богословия могут попросту не пустить в школу, потому что его диплом не соответствует государственному образцу.

Все эти вопросы, очевидно, придется решать на государственном уровне.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 31.05.2011 Что будет с сельскими школами По данным Института развития образования (ИРО), в селе живут примерно 25 – 27 процентов населения России. Как правило, или в очень маленьких деревеньках, или в крупных сёлах.
  • 05.06.2009 Долой право «учиться из-под палки»!Говоря честно, дискуссии о том, каким быть среднему образованию, постоянно ведущиеся в «Северном крае», при высоком градусе полемики, никогда
  • 17.09.2008 Церковь и школа – шаги сотрудничестваЗавтра в Ярославле открываются Образовательные чтения Центрального федерального округа России. Тема их: «1020-летие крещения Руси: Русская православная
  • 19.08.2008 Здесь учат на регента и уставщикаВторой учебный год начнёт нынче в Ярославле регентская школа. Это заведение готовит руководителей, уставщиков и певчих для хора, сопровождающего богослужения
  • 19.08.2006 Татьяна СТЕПАНОВА: Национальный проект «Образование» должен изменить общество»Словосочетание «национальные проекты» действует на многих россиян, как мулета на быка в корриде. И это немудрено, поскольку разговоров об осуществлении
  • 13.04.2006 Лучшая – БармановскаяБармановская основная общеобразовательная школа (село Троица, Любимский район) получила первое место в области среди сельских малочисленных на конкурсе «Лучшие школы России­2005».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают