вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 27 февраля 2003

Куда учителю податься

Более 100 преподавателей не хватает сегодня в школах Ярославля. Ольга Кулакова, педагог с 18-летним стажем, рассказывает, что только за прошедший год у учеников старших классов школы, где она работает, сменилось четыре преподавателя истории. Как будут ребята сдавать экзамен? Она пожимает плечами. По мнению Ольги Станиславовны, сейчас в школах остаются лишь те педагоги, кто ждет выслуги лет, либо пенсионеры. К примеру, в школе № 14 учителя начальных классов вынуждены не только работать на две ставки, но и вести одновременно фактически два класса.

автор Людмила АНТОНОВА.

 

Победитель всероссийского конкурса «Учитель года-2001» Ольга Ивановна Смирнова, преподаватель школы № 10, вынуждена была из-за низкой зарплаты уйти из школы. Хотя каждый знает, как нелегко дается профессиональный опыт, нарабатывается авторитет учителя.

Новая тарифная сетка, согласно которой педагоги будут получать зарплату в новом учебном году, только добавила масла в огонь. Никто из преподавателей точно не знает, по какой же схеме будет начисляться им зарплата. А это нервирует людей, сбивает с толку молодых специалистов и выпускников педвузов, казалось бы, готовых идти работать в школу.

Тамара Серафимовна Карелина, председатель горкома профсоюза работников образования Ярославля, говорит, что на сегодня известно только, что новой сеткой определена базовая ставка в 600 рублей, а также фигурируют степени магистров и бакалавров, а вот о простом учителе пока нет никакой информации. Последние заявления министра труда Александра Починка на эту тему оптимизма не добавляют. Так что, возможно, в ближайшее время на стол директорам школ лягут новые заявления с просьбой об увольнении. Впрочем, похоже, этого наши власти как раз и не опасаются. На заводах зачастую с зарплатой тоже проблемы.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают