пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 22 марта 2003

Екатерина была права

Императрица Екатерина II несколько раз «отмечалась» в Ярославле, и главное ее деяние для нашего города – утверждение в 1778 году регулярного плана Ярославля. Он был разработан взамен первоначального, утвержденного ею же в 1769 году.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

 

Случай исключительный: государыня поправила сама себя, фактически пойдя навстречу местному купечеству, несогласному с предполагаемым местом размещения гостиного двора, и уступая настояниям только что назначенного наместника северных губерний А. П. Мельгунова. Последнему нужны были административные здания – солидные и вместительные – для размещения чиновников. Так начала застраиваться Ильинская площадь, а от нее пошли радиальные улицы. Взамен прежней, складывавшейся по жизни планировки появилась четкая, по-научному выверенная, регулярная, которая в значительной части сохранилась до сих пор и является одной из главных достопримечательностей города. Это градостроительная редкость.

По случаю 225-летия плана города 24 марта открывается научная конференция «Культурный ландшафт и архитектурная среда городов Верхневолжья». Ее организовали городское отделение ВООПИиК, управление архитектуры и градостроительства мэрии и два университета – педагогический и Демидовский.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают