суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 12 апреля 2003

Только петь

На завершившемся на днях в Москве шестом Международном форуме "Одаренные дети" впервые приняли участие и солисты ансамбля эстрадной песни "Радуга" ЯЗТА.

 

Форум проводится в поддержку президентской программы "Дети России" по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. В нем двадцать номинаций. Ярославцы дебютировали в "Музыкальном". Успех, однако, выпал на долю только одного солиста - Яана Бобровщикова - он стал лауреатом. Особенностью этого конкурса является то, что лауреаты принимаются в институт гуманитарного образования (на базе этого института работает форум) без экзаменов и бесплатно там учатся. Хотя Яан занимается в ансамбле с 9 лет, но только в последние два года он стал проявлять большой интерес к вокалу: начал ездить на конкурсы, смотрел, учился, от простых песен перешел к более сложным, пел на французском, итальянском языках, получил диплом и за участие в городском конкурсе "Мы говорим по-английски". Доверяют ему свои песни и ярославские композиторы, в его репертуаре три песни Алексея Савельева: "Уходишь - уходи", "А любовь", "Как над Волгой-рекой". Интересно, что с последней песней Яан выступал на конкурсе в Волгограде, и эта песня стала лауреатом, да и Яан занял 1-е место. Благодаря помощи руководства ЯЗТА, управления культуры города он побывал на телеконкурсе "Российская звезда-2001" в Екатеринбурге, в Перми - на эстрадном областном конкурсе памяти А. Руденко, в Санкт-Петербурге - на конкурсе "Новая песня", в Подмосковье - на конкурсе "Русская песня", в Волгограде - "Музыкальная радуга", в Сочи - "Надежды Европы". Принимал участие и в городских и областных конкурсах "Помните, ребята", "Годы молодые" (областной) и телеконкурсе "Проснись и пой". Где-то получал призовые места, где-то просто дипломы за участие или приз зрительских симпатий, но не отчаивался, а шел дальше, работал над образом в песне и движениями. Хотя ему всего 17 лет, и, казалось бы, для сольного концерта рановато, но есть и сольник в его багаже. На сцене Камерного театра в феврале состоялся концерт солистов ансамбля "Радуга" Яана Бобровщикова и Эстер Медведевой. Высокий уровень мастерства, открытость, свежесть и искренность исполнения - такое впечатление сложилось у слушателей. Впереди поступление в вузы Москвы. Яан уже прослушивался в двух учебных заведениях и везде получил высокую оценку. "Только петь" - таков его девиз. Елена ВАСИЛЬЕВА, руководитель ансамбля "Радуга" ЯЗТА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают