пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 мая 2003

Уездные хроники

40 менеджеров

 

Сорок студентов-заочников защитили дипломы в Пошехонье на экономическом отделении Рыбинской авиационной технологической академии, которое базируется в помещении местного сельхозколледжа. Все они учились по специальности "менеджер-экономист". Среди них - два главы сельских администраций, сотрудники Сбербанка, начальник районного отделения Пенсионного фонда. Многие выпускники уже немолоды - диплом им потребовался, чтобы не потерять работу.

Женщины Хватова

В культурно-выставочном Шереметев-центре Большого Села открылась экспозиция картин ярославского художника Николая Сергеевича Хватова. Его работы уже видели москвичи, жители Звездного городка и даже заграницы, а здесь они выставляются впервые. Хватов пишет в традиционной реалистической манере, любимой большесельцами. Первые немногочисленные посетители с удовольствием разглядывают пейзажи и памятники истории Ярославля. Замечают, что живописец любит жанр портрета, в котором отдает предпочтение женской натуре. Жалеют, что сам он не был на вернисаже - в селе проявляют искреннее внимание к любому заезжему артисту. Выставка будет открыта две недели, все желающие смогут ее посмотреть - уже пошли экскурсии школьников и пенсионеры, раньше других справившиеся с огородными делами.

За линией

Пять деревень - Журавлево, Кипино, Пятино, Зарвино и Мотыкино Ермаковского сельсовета Любимского района - называют здесь "за линией", они расположены за железнодорожной веткой. В Пятине, Зарвине и Мотыкине жителей уже не осталось. Правда, в Пятине числится один домовладелец, но его двадцать лет никто не видел, он все по тюрьмам сидит. А некогда процветавшее Мотыкино в прошлом году покинул последний человек - Василий Николаевич Махов - определился в закобякинскую больницу. Над семьей Маховых тяготел рок. Глава ее работал на железной дороге и замерз, возвращаясь домой. Погибли два его сына - один тоже замерз, другой попал под поезд. Их мать умерла, не перенеся горя. В Журавлеве живут две пожилые семьи. Пробовал еще поселиться Юрий Иванович Сальков, бывший колхозный звеньевой, но потом устроился работать на железную дорогу и переехал в Минино, где для детей есть начальная школа. "За линией" только в Кипине жизнь еще не замерла - там числится шесть семей. Самая активная - Соколовы: Николай Александрович - тракторист, Анастасия Николаевна - почтальон, их дочь Татьяна работает в телятнике СХПК "Минино", сын Владимир, еще учась в школе, получил права механизатора. А деревня Зарвино уже официально объявлена нежилой - вот и все, что осталось "за линией".

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 29.12.2012 В Данилове – губернаторская елка Поздравить даниловских ребятишек с наступающим Новым годом приехал сегодня губернатор области Сергей Ястребов.  
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 19.12.2012 Областной конкурс «Папа, мама, я – полицейская семья»15 декабря 2012 года УМВД России по Ярославской области проводился конкурс среди семей сотрудников органов внутренних дел «Папа, мама, я – полицейская семья».
  • 06.12.2012 Восемь семей справили новоселье Приятная миссия выпала на долю ведущего специалиста отдела АПК и охраны окружающей среды администрации Большесельского района Людмилы Смысловой –
  • 18.05.2012 Долг, который отдавать приятноВосемь ярославских многодетных семей награждены областной медалью «За верность родительскому долгу» и денежным поощрением в 30 тысяч рублей.
  • 19.09.2003 Быть счастливым просто Мы уже писали о том, что администрация области проводит смотр детских учреждений и многодетных семей «Хозяйка большого дома». В «СК»
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Здесь будет школа-садВ средней общеобразовательной школе № 5 Рыбинска в нескольких помещениях проведена реконструкция и ремонт
  • Попали в историю Накануне женского празд-ника в павильоне «Москва» ВВЦ были подведены итоги конкурса среди женщин-предпринимателей.
  • Бытовая коррупция МОСКВА. Общая сумма взяток в России составляет не менее 30 млрд. долларов в год. Основную часть взяток