суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 20 мая 2003

Кадровый резерв компании "Ярпиво"

Большинство ярославцев знают, что работники ОАО "Ярпиво" зарабатывают прилично. Средняя зарплата на предприятии сейчас составляет более 16 тысяч рублей в месяц. Это сознательная политика руководителя компании Анатолия Арзиманова. Проводя реконструкцию завода и постоянно наращивая объемы производства, ему удалось вывести ОАО "Ярпиво" в число лидеров на российском рынке. В 2002 году объем продаж компании достиг 46,5 млн. декалитров, а чистая прибыль - 42 млн. долларов. Предприятие заплатило 1 млрд. 544 млн. рублей налогов, направило на благотворительную помощь 12 млн. рублей. За первый квартал объемы производства выросли еще на 7 процентов.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Все эти достижения - предмет упорного труда работников компании. Поэтому генеральный директор ОАО "Ярпиво" Анатолий Арзиманов уверен, что его специалисты должны получать хорошие доходы, иметь возможность нормально отдыхать и безбедно жить. Он уже заявил, что средняя зарплата более 16 тысяч рублей - не предел.

- Наши работники выпускают продукцию на миллионы рублей, поэтому они должны иметь достойную зарплату. Задача на будущее - поднять минимальный уровень оплаты труда до 30 тысяч рублей, - сказал Анатолий Арзиманов на итоговой пресс-конференции в конце 2002 года.

Для многих такие доходы работников ОАО "Ярпиво" - предмет белой зависти. Поэтому в городе достаточно много людей, кто хотел бы работать на этом преуспевающем предприятии. Однако устроиться туда не так-то просто. И не потому, что в компанию попасть можно только по блату. Это советское представление о трудоустройстве на престижную работу давно не соответствует реальности. Работа в этой компании требует от человека не только высшего специального образования, но и высокой квалификации. Иначе и быть не может - весь производственный процесс автоматизирован и управляется с помощью компьютеров, на которых могут работать только грамотные специалисты. Одна ошибка - и целая партия пива может быть забракована, а это солидные убытки для предприятия. Такого здесь себе позволить не могут.

К грузчикам предъявляются также определенные требования - крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, "чистая" трудовая книжка, молодой возраст. Это не дискриминация других, просто не каждый сможет 12 часов в день грузить тысячи ящиков.

Многие думают, что в ОАО "Ярпиво" стоит большая очередь желающих трудоустроиться. Действительно, каждый день в отдел кадров компании приходят десятки человек. Одни просят за себя, другие за детей, родственников. Конечно, человеку с медицинским или педагогическим образованием найти работу на предприятии очень сложно - здесь нет подходящих должностей.

Каждый, кто представляет интерес для предприятия, заполняет анкету в отделе кадров и попадает в кадровый резерв компании. Сейчас в нем более 500 кандидатов на трудоустройство, среди которых претенденты на большинство специальностей, востребованных на заводе. Наибольшие шансы имеют инженеры-технологи бродильного производства, инженеры-механики пищевых производств, инженеры-КИПовцы. Эти специалисты - костяк работников предприятия.

Начальник отдела кадров ОАО "Ярпиво" Анна Габдрахманова рассказала, как происходит подбор людей на вакантные должности. Услугами кадровых агентств здесь практически не пользуются. Как только в компании появляется вакансия, обращаются к кадровому резерву. Выбирают анкеты людей по этой специальности и приглашают их на собеседование к руководителю подразделения. По его результатам кто-то отсеивается сразу (не все могут работать с автоматикой и компьютерами). Оставшиеся в течение месяца в свободное от основной работы время проходят стажировку на предприятии (специалисты знакомят их с работой оборудования). Руководитель подразделения по итогам стажировки готовит резюме на каждого потенциального работника, в котором выражает свое мнение по поводу его профессионализма и квалификации. И потом делается окончательный выбор человека, которому предлагают работу в компании.

Поэтому на рабочих должностях здесь трудятся специалисты с высшим образованием. Компания готова платить достойно, но каждый специалист должен выкладываться на все 100 процентов.

В кадровом резерве ОАО "Ярпиво" находятся также специалисты, которых компания целенаправленно готовит и стажирует на своей производственной базе. Это студенты и выпускники Воронежской технологической академии (инженеры-технологи бродильного производства), Ярославского технического университета с двух факультетов: машиноаппаратов пищевых производств (инженеры-механики) и кибернетики (инженеры КИП). Кроме того, руководство компании активно занимается повышением квалификации и обучением своих специалистов. Например, инженеры-механики постигают в Вороженской академии технологию бродильных производств.

В ОАО "Ярпиво" работает более тысячи человек, среди которых много молодых грамотных специалистов. Трудятся здесь и пенсионеры, чьи опыт и квалификация позволяют делать качественную продукцию и передавать знания молодым. В компании идет грандиозная реконструкция и расширение производства. В связи с этим каждый год здесь появляются новые вакансии. В 2002 году в ОАО "Ярпиво" приняли на работу 47 молодых специалистов с высшим образованием. С начала этого года - 84 работника. На сегодняшний день вакантных должностей пока нет.

Предприятие активно поддерживает и своих пенсионеров. В праздники их приглашают на завод, где в торжественной обстановке дарят подарки, вручают премии. Многие пенсионеры остаются акционерами предприятия, и генеральный директор ОАО "Ярпиво" Анатолий Арзиманов всегда советует им не продавать акции. Оно и понятно: сегодня ценные бумаги компании являются хорошим доходным источником. На одну акцию начисляются неплохие дивиденды (2002 год - 400 рублей, 2003 - 530), а за счет роста капитализации компании стоимость ее акций на фондовом рынке постоянно растет. Все эти достижения - результат слаженной работы трудового коллектива ОАО "Ярпиво", который на протяжении 19 лет возглавляет Анатолий Арзиманов. Правильность выбранной кадровой стратегии подтверждает неуклонный рост объемов производства, постоянное увеличение прибыли и налоговых платежей. За достойный труд надо хорошо платить - это закон для руководства активно развивающейся компании.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 26.12.2012 Александр КНЯЗЬКОВ:«Делай, что должен, и будь что будет» Завершается 2012 год. Пришла пора подведения итогов. Редакция «Северного края» предлагает читателям вспомнить самых ярких, самых интересных
  • 18.09.2004 Завтра – День работников леса Дорогие друзья! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работников леса!
  • 06.03.2002 Не хватает слесарей Крахмало-паточный комбинат «Ярославский» в поселке Красный Профинтерн Некрасовского района готов к работе. В ноябре он был продан петербургскому кондитерскому объединению.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Директор Сегодня исполняется 55 лет генеральному директору ОАО "Автодизель", депутату Госдумы Ярославской области
  • Абитуриентские страсти В эти дни у дверей приемных комиссий учебных заведений области вовсю бушевали эмоции. 2 августа в большинстве
  • Дом соборного причта На Крестовой улице в Рыбинске напротив Спасо-Преображенского собора вот уже почти 200 лет стоит этот