вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 03 июня 2003

Чужая родня

В День семьи, 31 мая, губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын нагрянул с подарками в Ростовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. В отличие от детского дома здесь дети живут непостоянно.

автор Ольга ГРАДОВА.

 

Просто в трудную для себя минуту они могут найти тут приют. Для большинства центр - спасение от пьянок и скандалов в семье. Срок пребывания - от 3 месяцев до года. А дальше - или возвращение в семью, или детдом. Только в этом году 16 детей в районе остались без попечения родителей, которых лишили отцовства и материнства, двое стали сиротами.

Сейчас в социально-реабилитационном центре 25 детей от 2 до 18 лет. Окружают их семейная атмосфера, доброта и внимание. О благополучии подопечных заботятся 37 сотрудников центра. Они занимаются воспитанием детей, улаживают конфликты в семьях, помогают в трудоустройстве родителям и бывшим выпускникам, ищут родителей, оставивших своих детей. Порой эти чужие люди оказываются для ребят ближе, чем родственники.

Внешне мальчишки и девчонки ничем не отличаются от своих сверстников. Учатся в близлежащих школах и училищах, осваивают современное швейное и станочное оборудование, полученное по президентской программе "Дети России". В июне все они отправятся в загородный оздоровительный лагерь. Так что кстати пришлись три подаренных губернатором велосипеда. Игры и сладости порадовали малышей, а видеомагнитофон пригодится не только на отдыхе, но и в делах учебных.

Читайте также
  • 13.01.2011 Внутриутробный патронажВ Рыбинском районе за по-следние несколько лет снизился уровень преступности среди несовершеннолетних.
  • 13.07.2010 Взрослые дети в отчем доме Одним из центральных вопросов в жизни любой страны вне зависимости от степени её развитости является… проблема отцов  и детей. До какого
  • 29.05.2010 Семья – это и сложно, и просто   Сегодня в Ярославле отмечается День семьи. Главная его цель – поддержка и укрепление семьи, её традиций и ценностей. Накануне этого праз
  • 26.02.2010 Любой ребёнок ждёт папу и мамуКто не знает популярной песенки из доброго детского мультфильма «Мама для мамонтёнка»: «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети.
  • 27.05.2009 Горький вкус сиротстваПоследние три года в нашем регионе активно развивается институт приёмной семьи. Если в 2005 году в 52 таких семьях проживали 113 детей, то сейчас их насчитывается уже 645.
  • 29.01.2009 Самые родные люди Ежемесячно в Ярославской области в среднем выявляется 70 детей, которые живут дома в ужасающих условиях и чьи родители не исполняют своих обязанностей.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают