четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 июня 2004

Студенты и курсанты голосовали незаконно

Через полгода после выборов в судах начинается работа надошибками. Вчера вЯро­славском областном суде рассматривалось заявления бывшего кандидата в депутаты Госдумы РФ Александра Цветкова оботме­не результатов выборов по189­му Кировскому одномандатному округу.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

7 декабря в этом округе победил представитель «Единой России» – сенатор Евгений Заяшников, а на втором месте был совсем немного отставший от него депутат облдумы Александр Цветков.

В заявлении, поданном в суд еще в начале января, Александр Цветков указывает, что при подготовке выборов были неправильно составлены списки избирателей. Речь идет о том, что студенты и курсанты, проживавшие в общежитиях и имевшие только временную регистрацию, не должны были голосовать на выборах в 189­м округе. Кроме того, бывший кандидат настаивает на том, что к выборам незаконно были допущены военнослужащие срочной службы.

– Таких избирателей было значительное количество, как они голосовали – определить невозможно, а потому итоги выборов надо отменить. Но для меня самое важное – установить в судебном порядке факт нарушения федерального закона о выборах, – заявил Александр Цветков.

В результате проверки облизбиркома и областной прокуратуры были подтверждены факты, изложенные в заявлении Цветкова. Студенты из населенных пунктов, не входящих в 189й округ, по закону должны были голосовать по месту постоянной прописки, а не в Ярославле. А иногородние курсанты военных заведений, как выяснилось, вообще не имели регистрации по месту пребывания! Только после вмешательства военной прокуратуры курсанты получили временную регистрацию. Областная прокуратура вынесла представления пяти территориальным избиркомам Ярославля о недопустимости подобных нарушений.

Представитель Евгения Заяшникова Дмитрий Донсков считает, что допущенные нарушения в ходе проведения выборов – не основание для отмены их итогов.

Судебный процесс будет продолжен сегодня.

Читайте также
  • 17.01.2013 Сергей Вахруков стал заместителем министраЭкс-губернатор Ярославской области Сергей Вахруков назначен заместителем министра регионального развития РФ - распоряжение об этом кадровом решении опубликовано
  • 15.01.2013 Нас скоро ждут новые выборы Вчера глава областной избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал о планах и задачах на 2013 год.
  • 18.12.2012 Студенты намяли друг другу бока В Ярославле прошёл студенческий фестиваль боевых искусств и спортивных единоборств.  
  • 17.02.2012 Доверяй, но наблюдай В Ярославле в самом разгаре подготовка к выборам Президента России и мэра города. Более 150 студентов ярославских вузов откликнулись на призыв Ассоциации
  • 28.11.2007 «Почему я иду на выборы»– Моим студентам-журналистам я, когда впервые встречаюсь с ними, говорю о том, что гражданское общество начинается с них, что они – и есть собственно гражданское общество.
  • 03.08.2004 Заяшников остался в Госдуме Вчера судья Ярославского областного суда Константин Игнатов отказал в удовлетворении заявления бывшего кандидата в депутаты Госдумы РФ Александра Цветкова
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают