суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 09 июня 2004

Интервью с генеральным директором ООО «МАСТ» Сергеем Масловым.

– Сергей Александрович, предприятия торговли и сферы услуг Ярославской области широко применяют автономные аппараты, так называемые банковские терминалы, для приема к оплате за товары и услуги прогрессивного платежного средства – банковских пластиковых карточек. А какие преимущества дают при установке в торговых центрах предлагаемые вашим торгово­сервисным центром «МАСТ» объединенные в одно целое компьютеризированные кассовые терминалы?

 

– Торгово­сервисный центр «МАСТ» продает торговым предприятиям не просто компьютеризированный кассовый терминал, а системы автоматизации магазина, позволяющие вести полный учет прихода­расхода товара, проведение аналитики, менеджмента и обеспечивающие высокую пропускную способность расчетных узлов. Первым этапом при выборе такой системы является подбор самой торгово­учетной программы, а затем подбирается оборудование, которое будет работать непосред­ственно с этим программным обеспечением. Наш сервисный центр предлагает наиболее распространенные в России автоматизированные системы, обкатанные за несколько лет как в столице, так и в регионах, что снижает риск ошибок при работе и операторов, и техники. Преимуществом предлагаемых нами систем является возможность расширения сфер применения самой кассовой техники за счет встроенного оборудования. В таких системах оплата услуг и товаров осуществляется как посредством наличных денег, так и банковскими пластиковыми картами. При этом заказчик подобного оборудования не тратит дополнительные сред­ства на покупку банковских терминалов, прокладку к ним дополнительных телекоммуникаций, и время, затраченное кассиром на одного покупателя, не увеличивается.

– Если проще сказать, нашему читателю и покупателю не надо ждать в очереди, когда за одну и ту же покупку пробьют два чека: через терминал банка и обычную кассу?

– Оформлять два чека – через терминал банка и обычную кассу – требует вступивший в силу новый федеральный закон ФЗ­54 от 22.05.2003 «О контрольно­кассовой технике» при расчетах посредством пластиковых карт. Наши системы позволяют объединить эти два действия в одну операцию, одновременно выбить два чека и сократить время обслуживания клиента в торговом зале как минимум в два раза.

– А что дает применение интеллектуальной кассы­терминала «МАСТ» продавцам?

– Для продавцов­кассиров, которые работают за кассовыми терминалами, это упрощение рабочего места, так как они будут взаимодействовать с одним комплектом оборудования как при оплате наличными, так и посредством банковских пластиковых карт. Улучшается эргономика рабочего места кассира, что приводит к повышению эффективности работы оператора и увеличивает пропускную способность кассового узла.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о сущности ваших предложений для крупных супермаркетов, а также средних и небольших магазинов и сферы услуг.

– Наша компания предлагает несколько вариантов комплексных систем по автоматизации торговых точек. Все эти решения являются отработанными и проверенными жизнью. Для различных форматов магазинов наши предложения разнятся как по ценовой, так и по программной части автоматизированной системы. Следует отметить, что любая автоматизированная система строится на программ­ном продукте. Программное обеспечение может быть либо специализированным, либо (значительно чаще – примерно в 70 процентов случаев) строится на базе семейства 1С. Большинство предпринимателей знакомо с бухгалтерскими продуктами серии 1С, поэтому им не приходится перестраивать ни бухгалтерию, ни торговые отделы, а требуется лишь дополнительное обучение сотрудников специфике работы магазина в новых условиях. Остальная доля рынка (примерно 30 процентов) систем автоматизации торговых предприятий строится на специализированном программном обеспечении. Как правило, это проекты, реализованные в крупных торговых сетях, где требуется обработка большого массива информации и большая пропускная способность баз данных. Примеры таких решений – сеть дискаунтеров «Эконом», супермаркетов «365», ТД «Царицыно», группа супермаркетов «Лотос­М». При этом наш сервисный центр предлагает не только продажу того или иного программного продукта и комплекта оборудования. Наши специалисты выполняют поэтапно комплекс­ные проекты по введению в строй новых магазинов. Все начинается с проектирования систем с учетом возможности расширения данного магазина до сетевого, подключения в систему каких­то автономных точек. На втором этапе идут поставки всего необходимого оборудования для автоматизации магазина. Далее нашими сотрудниками осуществляется монтаж технического оснащения, проводится обучение персонала, пусконаладочные работы и последующее сопровождение магазина. Хотелось бы обратить внимание руководителей торговых предприятий, собирающихся автоматизировать свои магазины, что не нужно изобретать велосипед, а следует использовать богатый зарубежный опыт, где принципы построения торговых сетей вырабатывались десятилетиями, и наши собственные наработки. Мы обслуживаем практически все крупные магазины Ярославля, с осени прошлого года ввели в строй двенадцать объектов, среди них «Эльдорадо» в Брагине, «Лотос» на Гагарина, «Се­вер­3» на проспекте Ленина и ряд других. В стадии пуска еще три торговых предприятия, среди них магазин «АРС­2», где мы применяем самое новейшее оборудование, такого еще нет в Ярославле. Кроме всего прочего автоматизированные системы позволяют реализовать программы дисконтных скидок и накопления бонусов по программам лояльности к данному торговому предприятию.

– В какой диапазон цен вписываются ваши компьютерные кассовые терминалы по сравнению с обычными кассами?

– Оборудование и программное обеспечение для всех автоматизированных систем продаются по ценам ниже, чем у производителей техники или программ. Таких результатов мы достигаем за счет партнерских скидок, предоставляемых нашей организации. На сегодняшний день стоимость одного кассового терминала от 2000 до 5000 долларов.

– В каких торгово­сервисных предприятиях наши читатели смогут воспользоваться экспресс­оплатой по карточкам на установленной ООО «МАСТ» аппаратуре?

– Пока в полной мере такое комплексное решение нами реализовано только в сети супермаркетов «365».

– С какими ярославскими банками и филиалами банков в нашем регионе «МАСТ» сотрудничает для реализации оплаты товаров и услуг по карточкам?

– Мы работаем со многими ярославскими банками. Среди них Северный банк Сбербанка РФ, «Севергазбанк», банк «Югра» и другие.

– Карты каких систем на сегодняшний день принимают к оплате интеллектуальные аппараты, поставляемые компанией «МАСТ»?

– Поставляемые нами кассовые терминалы считывают карточки крупнейших международных систем – VISA и MasterCard. Мы поставляем аппараты мировых лидеров, таких как IBM (использованы сетью «365»), и наше отечественное оборудование компании «Штрих­М».

– Есть ли у фирмы «МАСТ» конкуренты по предложению универсальных кассовых терминалов в Ярославской области?

– На сегодняшний день острой конкурентной борьбы на рынке автоматизации торговых предприятий Ярославской области не наблюдается. Многие пытаются предложить какое­то решение, но мы предлагаем комплексные и только проверенные, работающие в реальных магазинах. Наметившаяся теняденция роста числа магазинов формата самообслуживания сохранится, и в ближайшем будущем спрос на наши услуги будет расти.

Беседовал Сергей Яковлев.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают