пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 июня 2004

Должны ли дети гулять сами по себе?

Депутаты Мосгордумы приняли закон «Об административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения своих законных представителей». Согласно этой мудреной формулировке детям, не достигшим 14 лет, с 1 июня запрещается находиться без взрослых в общественных местах с десяти вечера до шести утра.

автор Анна КУЗЬМЕНКО.

 

За нарушение закона наказывать будут владельцев заведений, которые пустили малолеток поразвлечься. Юридическим лицам этот проступок обойдется от 100 до 300 МРОТ, индивидуальным предпринимателям – от 25 до 50 МРОТ.

Но не только москвичей волнует эта проблема. Во Владимирской области губернатор рекомендовал владельцам компьютерных клубов не пускать в их заведения подростков с 10 вечера до 6 утра. В Белгороде лицам до 16 лет запрещено посещать дискотеки. В Тульской области подросткам с 23.00 до 6.00 запрещено появляться без родителей в ресторанах, кафе, компьютерных клубах, на танцплощадках и в залах игровых автоматов.

Что касается Ярославской области, то у нас в прошлом году от УВД также исходила инициатива о внесении дополнений в закон «Об административных правонарушениях в Ярославской области». Предлагалось ввести административную ответственность родителей за нахождение детей в возрасте до 14 лет на улице после 23.00. Ведь по статистике каждое шестое преступление в области совершается несовершеннолетними, а за пять месяцев этого года уже выявлено 942 безнадзорных ребенка. По сравнению с прошлым годом рост числа безнадзорных составил почти 21 процент!

Депутаты областной Думы это предложение не поддержали. Мы решили выяснить, как к подобным инициативам относятся сами работники ночных заведений. Управляющая арт-клубом «Партизан» Ирина Соловьева рассказывает:

– У нас запрещено посещение ночных дискотек несовершеннолетними. Для них су-щест-вуют дневные программы, где бармены не продают им спиртное. Вечером несовершеннолетних пускают только с родителями. При входе возраст определяют работники службы безопасности. Если у них возникают сомнения, то желающего поразвлечься ребенка они заворачивают. Я не согласна с московской системой. Мне кажется, что ответственность должны нести не только владельцы клубов, но и родители.

В круглосуточном компьютерном клубе «NetZone» посетителей до 14 лет пускают только при наличии письменного разрешения родителей. Правда, работники клуба говорят, что частенько им приносили разрешения, написанные корявым «подчерком», скорее всего, где-нибудь в школе на подоконнике. Возрастные ограничения в клубе есть, а вот временных нет. На вопрос, остаются ли в клубе подростки до-позд-на, персонал расплывчато пояснил, что вечером время коротает молодежь постарше.

Сотрудники клуба «Полигон» говорят, что у них уже устоявшийся круг клиентов, всех их знают в лицо. Хотя бывали случаи, когда родители приходили за своими отпрысками, которые без их ведома участвовали в виртуальных баталиях. Больше провинившихся деток в клуб не пускают.

Вот уже второй год подряд сотрудники органов внутренних дел совместно с СЭС проводят рейды по компьютерным клубам. Но если и застают ночью в клубе подростка, из-за отсут-ствия какой-либо правовой базы сделать ничего не могут. Хозяин клуба сваливает всю вину на родителей. Оштрафовать клуб можно только за нарушение санитарных норм.

Читайте также
  • 29.12.2012 Леписто ушёл Защитник Сами Леписто больше не будет выступать в ярославском «Локомотиве». Клуб расторг действующий контракт с финским хоккеистом.  
  • 25.12.2012 Для «Шинника» наступают новые времена... Пивоваренная компания «Балтика» стала официальным спонсором футбольного клуба «Шинник». Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве
  • 18.12.2012 «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена»Занятия физкультурой и спортом должны стать доступными для всех жителей Ярославской области вне зависимости от места их проживания. Это –
  • 13.12.2012 Не паркетный клуб, а самый боевой Мышкинский военно-патриотический клуб «Десантник», где подростки учатся боевым искусствам и умению обращаться с оружием, второй год без своего помещения.
  • 31.08.2011 Незапланированный урок «рыночной» экономикиДетский туристский клуб «Одиссей» выселяют из помещения, в котором он работает семнадцать лет.
  • 07.02.2008 Зимний «Ручеёк»Клуб молодой семьи «Ручеёк» четвёртый год работает при комплексном центре социального обслуживания населения в некоузской деревне Григореве. Сорок человек
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают