пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 23 июня 2004

Плывут теплоходы: привет Ушакову!

Убрана в трюм «Ярославича» последняя банка тушенки, упакованы перловка и макароны, на полу красуется блестящий ряд баллонов с питьевой водой. Это значит, что судну пора отправляться в дальнее путешествие. Вчера в 11 часов дня четыре шлюпки с юными моряками в сопровождении двух учебных судов – «Ярославича» и«Ушаковца» – отправились на родину адмирала Федора Ушакова.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Речной поход для Ярославского клуба юных моряков – дело обычное. Но впервые ребята идут с такой важной, почти что всероссийского масштаба миссией. В будущем году исполнится 260 лет со дня рождения русского флотоводца, и клуб, который носит его имя, решил в честь этого события установить знак на родине Ушакова – в деревне Хопылево Тутаевского района. Там адмирал, возведенный ныне в ранг святых, был крещен в церкви Богоявления на Острову. С архитекторами и епархией руководство клуба договорилось, встал денежный вопрос.

Администрация области готова дать деньги на памятник – около 200 тысяч – но только в будущем году, а поход запланирован уже давно. Чтобы не откладывать его, а заодно и отрепетировать, решили все-таки осуществить поездку этим летом.

Памятник, деревянную, почти четырехметровую стелу – крест и якорь, спроектировал Василий Кольга, первый штурман флотилии. Пока с помощью своих курсантов он изготовил ее из дерева. В будущем же году, когда появится настоящий памятник из бетона и стали, самодельный переместится в деревню Бурнаково, что в четырех километрах от церкви, на место бывшей усадьбы Ушакова. Василий Васильевич говорит, что нынешняя стела сделана на совесть – простоит лет пять, не меньше.

Перед отплытием ребята, коим выпала честь идти в поход, определенно чувствовали себя героями. Еще бы, торжественные звуки оркестра, вспышки фотокамер, внимание журналистов – такое не каждый день бывает. А посему мальчишки хорохорились – грудь колесом, ослепительно улыбались и тут же принимали серьезный вид, ведь морским волкам глупо выглядеть не пристало.

Самого юного из всех юных моряков зовут Том, ему 12 лет. Маленький, шустрый мальчишка в панамке в отличие от своего литературного тезки совсем не веснушчатый, а смуглый, да и родом не из далекого американского Санкт-Петербурга, а из близкого и родного Углича (к ярославцам присоединились юные моряки из Переславля и Углича). Но так же, как и Том Сойер, наш очень любит путешествовать, почему с ним и случаются различные курьезы. В прошлом году, например, он ходил с классом в поход и «чуть не свалился в реку». Зато теперь юному моряку с годовым стажем, прекрасно, по его словам, умеющему вязать морские узлы, такая напасть не грозит – с водой он «на ты».

Тома, пожалуй, не так уж и волнует истинная цель предприятия:

– Друзья рассказывали, как в походах интересно. Мне тоже очень хочется попробовать.

Вот выпустили в небо голубей из заволжской голубятни. После томления в корзине птицы очень резво взмыли ввысь, помахав морякам на счастье крыльями, и лодки отошли от пристани.

На берегу остались только трое поварят в белых халатиках и колпачках. Скоро за ними и за остатками вещей вернется «Ярославич». Антон, Дима и Миша учатся на втором курсе ПУ № 30. Кормить путешественников во время похода они едут второй раз. Ребята уверяют: это потому, что их прошлогодняя стряпня, особенно супы и макароны по-флотски, очень понравилась участникам похода.

Хочется надеяться, что благородная инициатива юных моряков будет оценена по достоинству, и ушаковская стела попадет в туристические буклеты. Чтобы всяк проплывающий мимо знал, что здесь родился и был крещен великий русский адмирал, не проигравший ни одного сражения.

Читайте также
  • 31.08.2012 Особый взгляд на «царящий кругом энтузиазм»Я писала о Зое Ивановне Быстровой по случаю её более раннего юбилея. Кажется, высказала главное, что пронесла через многие годы знакомства с ней: восхищение
  • 03.08.2012 Праздник на родине великого флотоводцаВ воскресенье 5 августа в старинном Романов-Борисоглебске – родине флотоводца Фёдора Ушакова - состоятся торжественные мероприятия по случаю одиннадцатой
  • 16.12.2011 Печалится душа на родине адмирала Ушакова Мои московские друзья попросили меня посетить родину нашего земляка адмирала Феодора Ушакова и рассказать, что там происходит сейчас.
  • 15.10.2011 Русская неделя на Корфу Память легендарного русского адмирала Фёдора Ушакова почтили участники российско-греческой конференции, которая прошла на острове Корфу.
  • 01.09.2011 Незапланированный урок «рыночной» экономики В редакцию «Северного края» обратилась группа родителей, чьи дети занимаются в ярославском туристском клубе «Одиссей». Они встревожены:
  • 24.09.2005 Православный якорь-крест Едва зазвучал голос рынды – морского колокола, над левобережьем Волги вдруг высох мелкий дождик и показалось солнце, а на лице Анны Дмитриевны Овчинниковой засветилась улыбка.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают